Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Зачем Кремлю „братские народы”?
    Мнения

    Зачем Кремлю «братские народы»?

    26 мая 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Юрий Христензен: В конструируемой реальности жертва агрессии выставляется «хунтой», «карателями», «фашистами».

    История

    В сознании обитателей Кремля территория является ресурсом. Чем больше, тем лучше. При этом расширение территории не считается агрессией. Войны обосновываются исторической и культурной миссией, нечувствительной к страданиям «присоединяемых», необходимой для «защиты братских народов».

    Сначала Кремль расширяет зону своего культурного контроля за пределы существующих государственных границ. Для этого используются любые культурные концепции с центром в Москве. Затем Кремль пытается с помощью силы расширить границы своего политического контроля на зону культурного контроля.

    Российская империя экспортировала православие. СССР воевал за победу мировой революции. В постсоветской России продвигают «русский мир». Любая из этих концепций стремится расширить границы политического контроля Кремля до декларируемых границ зоны культурного контроля с центром в Москве.

    Теория

    Теория имперских войн описана в докладах ГШ ВС РФ. Сначала на захватываемой территории разжигаются существующие противоречия. Неважно какие — национальные, религиозные, языковые, территориальные — любые. Затем начинается конфликт, в котором Кремль выступает «защитником» одной из сторон.

    Жертва агрессии теряет ориентацию в системе «свой-чужой». Вместо того, чтобы сплотиться против внешнего агрессора, одна часть покоряемого государства начинает воевать против другой его части. При этом агрессор выступает в роли «миротворца», который «защищает» одну сторону и «принуждает к миру» другую.

    В этой конструируемой реальности жертва агрессии выставляется «хунтой», «карателями», «фашистами», воюющими с «собственным народом». Роль «собственного народа» выполняют иностранный войска, засланные отряды вооруженных инсургентов и полезные идиоты, ставшие жертвой военной пропаганды агрессора.

    Практика

    В 1997 году вышел доклад Института стран СНГ о будущем «испытании Украиной». С обоснованием «выделения Крыма» и необходимости «федерализации Украины». С 2000 года в Украине началась централизованная пропаганда «русского мира». В 2008 году начала создаваться оргструктура будущей «новороссии».

    В Одессе впервые слово «федерализация» появилось в программе партии «Родина» осенью 2008-го. Аналогичные политпроекты были созданы в ряде других городов и в Крыму. В 2010 году Гиркин уже переписывался с будущими «лидерами новороссии» об «организации приднестровского сценария на Украине».

    В 2014 году «народы Крыма и Донбасса», по версии Кремля, «восстали против украинской хунты». Российские войска выступили «защитником одной из сторон конфликта». При этом ни в одном другом регионе Украины, куда не добрались кремлевская пропаганда и «защитники», до сих пор никто не погиб.

    Статистика

    Во всех постсоветских странах, в которых власть сменяется на выборах, были развязаны подобные конфликты. Во всех конфликтах люди гибли там и только там, где их «защищали». Во всех странах, которые не успели войти в НАТО, были созданы зоны замороженных конфликтов, контролируемые Кремлем.

    Во всех велись переговоры о легализации оккупационной администрации в политическом поле жертвы агрессии. На всех оккупированных территориях раздавались российские паспорта. Во всех проводились «референдумы о независимости». Все территории до сих пор контролируются Кремлем.

    Во всех «народных республиках» была разрушена экономика. Единственной оплачиваемой работой осталась служба в оккупационных войсках. Везде была включена пропаганда, которая объясняла смерти и страдания действиями жертвы, а действия агрессора объявляла «защитой братского народа».

    Источник: https://www.kasparov.ru

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Нельзя недооценивать. Что значит визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву

    9 мая 2025

    Джо Байден: Владимиру Путину нужна вся Украина, а не её часть

    8 мая 2025

    9 мая — искаженный символ: Россия от антинацизма к неонацизму. Op-Ed Анатола Цэрану

    1 мая 2025

    Встреча Трампа и Зеленского в Ватикане: что она может изменить в переговорах о мире в Украине?

    29 апреля 2025

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.