Нехватка электроэнергии в Таджикистане, дефицит энергии в Украине, рост стоимости электроэнергии на Балканах и краткосрочные прибыли государственных компаний в России — вот некоторые из первых последствий, ощутимых после ускорения глобального энергетического кризиса, вызванного нехваткой топлива для производства электроэнергии в Китае и ростом цен в Европе, которые затронули как потребителей, так и производителей.
Углубляющийся кризис в Европе и Азии также рискует поставить под угрозу мировую экономику, которая пытается оправиться от замедления, вызванного пандемией коронавируса.
С приближением зимы внезапный энергетический кризис, охвативший мир, угрожает и без того напряженным цепочкам поставок, вызывает геополитическую напряженность и ставит вопрос о том, насколько мир готов к переходу на более экологичные виды энергии.
«Глобальный спад цен на энергоносители ударил по экономикам всего мира, поскольку цены на нефть, уголь и газ выросли», — сказал Радио Свободная Европа Джек Шарплз, эксперт Оксфордского института энергетических исследований. «Кроме того, энергетический кризис показал неэластичность нашего спроса на энергию: даже при высоких ценах мы продолжаем потреблять углеводороды, потому что у нас нет доступной альтернативы.»
Китайский импорт угля из России утроился с прошлого года. Рост стоимости природного газа также дал Москве и ее государственной газовой компании «Газпром» дополнительные рычаги давления на Брюссель в ходе заключительных переговоров по спорному новому газопроводу «Северный поток-2» из Балтийского моря в Германию в обход Украины.
Соседи Китая, производящие энергоносители, такие как Казахстан и Туркменистан, также отмечают рост спроса на уголь и газ соответственно, хотя поставки отсюда замедляются из-за логистических и производственных трудностей при доставке в Китай больших, чем планировалось, объемов.
Работник проверяет газовый клапан на компрессорной станции «Атаманская», которая является частью газопровода «Сила Сибири», принадлежащего «Газпрому», недалеко от дальневосточного города Свободный в Амурской области России.
В других местах правительство Северной Македонии провело экстренные совещания для решения разворачивающегося кризиса, объявив о выделении временных средств для поддержки энергетических компаний и введении ограничений на использование электроэнергии предприятиями.
Внутри Европейского Союза возникают разногласия по поводу того, как реагировать на кризис: одни лидеры призывают к помощи блока, другие, как, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, обвиняют радикальную политику ЕС по борьбе с изменением климата и сокращением выбросов в атмосферу в том, что она приводит к росту цен.
«Этот энергетический кризис может повлиять на то, как Брюссель реализует свои флагманские климатические стратегии, особенно расширение схемы торговли квотами на выбросы в ЕС», — сказал РСЕ/РС Чарльз Данст, юрист группы по глобальному макроэкономике в Eurasia Group. «Эти планы и так были непопулярны, а этот энергетический кризис, вероятно, приведет к еще большему сокращению поддержки в ближайшие месяцы».
Истоки энергетического кризиса
Нынешний энергетический кризис впервые возник в Китае, крупнейшем в мире производителе, поскольку мировой спрос на его продукцию резко и неожиданно вырос в этом году в рамках постпандемического экономического бума.
Из-за неофициального запрета, введенного Китаем на импорт угля из Австралии, которая ранее была основным поставщиком страны, запасы угля сократились. К этому добавился дефицит электроэнергии в Китае в результате противоречивой климатической политики, принятой в стране.
Президент Китая Си Цзиньпин пообещал, что Китай станет углеродно-нейтральным к 2060 году, оставив региональным правительствам Китая попытки привести выбросы углекислого газа и других парниковых газов в соответствие с установленными ограничениями. В результате заводам пришлось столкнуться с нормированием электроэнергии и отключениями.
По мере сокращения поставок угля китайские энергетические компании обратились к рынку природного газа, что привело к закупкам еще более быстрыми темпами, чем ожидали трейдеры в Европе, и вызвало рост цен.
Погрузчик угля на Дальнем Востоке России готовит грузы для клиентов в Китае, Южной Корее, Японии и других странах Азии
«Энергетический кризис нарушил производство в Китае, что чревато дальнейшим замедлением глобальных цепочек поставок в преддверии напряженного сезона рождественских покупок на Западе и за его пределами», — сказал Данст.
С тех пор цены на природный газ достигли ряда рекордных максимумов.
В Европе растет перспектива дефицита предложения, поскольку спрос растет и в Азии, где покупатели готовы платить цену и перебивать своих европейских коллег.
Неравенство, вероятно, усилится после того, как в октябре Китай приказал компаниям, финансируемым государством, обеспечить поставки энергоносителей независимо от стоимости. С тех пор импорт угля и газа продолжал расти.
По словам Данста, шаг Китая говорит о том, что другим регионам мира будет еще сложнее обеспечить себя необходимым топливом.
Кризис и возможности
На фоне потрясений на мировом энергетическом рынке президент России Владимир Путин решил задействовать огромные энергетические запасы своей страны.
Во время пандемии общий объем российского экспорта газа в ЕС, который обеспечивает около 50 процентов импорта блока, снизился, поскольку спрос упал из-за замедления экономической активности. Хотя он вернулся в Европу, эта тенденция к снижению продолжилась, и в этом году поставки снизились. Это привело к истощению европейских запасов, что, в свою очередь, привело к росту цен.