Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Нефтяное ралли из-за войны в Иране не спасет российский бюджет

    4 марта 2026

    Зеленский: РФ к 2027 году хочет наступать на Одессу и Днепр

    4 марта 2026

    Эстония обвинила РФ в нарушении морской границы

    4 марта 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Фейк российских СМИ: США везут в Молдову «цветную революцию»
    Молдова

    Фейк российских СМИ: США везут в Молдову «цветную революцию»

    22 октября 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    «Радио Спутник», EurAsia Daily, «Газета.ru», «Известия», Regnum, и другие российские СМИ сообщают о том, что США готовит «цветную революцию» после президентских выборов в Республике Молдова в случае победы Игоря Додона. Все они ссылаются на заявления главы российской Службы Внешней Разведки (СВР), Сергея Нарышкина.

    Известия пишут:

    «Вашингтон пытается повлиять на президентские выборы в Молдавии, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. США готовят в Кишиневе революционный сценарий».

    «Видя высокие шансы Додона на победу на выборах, Госдеп США предписал своему посольству в Кишинёве заранее настраивать оппозиционно настроенное население страны на акции протеста с требованием пересмотра итогов выборов», — пишет Regnum 

    Газета.ру, цитируя Нарышкина, также пишет:

    «США предполагают, что Додон победит на выборах, и поэтому приказали своему посольству в Кишиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций». 

    Такие заявления главы СВР последовали сразу после того как журналисты Rise Moldova и «Центра Досье» опубликовали расследование о том, как нынешняя власть в Кишиневе взаимодействовала с кураторами из Службы Внешней Разведки РФ. Игорь Додон, например, согласовывал даже тексты «выступлений», которые он произносил на международных форумах от имени Республики Молдова.

    Стоит отметить, что материалы «Центра Досье» основываются на рабочих документах, аналитических отчетах, финансовых сметах, предвыборных методичках и оперативных сводки из секретариата генерала Чернова, прикомандированного к СВР.

    В нынешних условиях, учитывая утечку данных в ведомстве и сорванные планы по выборам в Республике Молдова, Нарышкин действует с предельной осторожностью. Поэтому в пресс-релизе СВР не говорится о том, на чем основаны такие обвинения в адрес США. Цель таких обвинений — отвести внимание от журналистского расследования и перевести стрелки на Вашингтон.

    Заявления Нарышкина, к тому же, совпадают по времени и с обвинениями, которые США предъявили шести россиянам. Их обвиняют в хакерских атаках по всему миру, включая Олимпиаду в Южной Корее в 2018 году.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Незаконные ставки бросают вызов государству: как 1xBet зарабатывает в Молдове без лицензии, без налогов и без страха

    2 марта 2026

    Техническая атака, публичная дискредитация и изоляция! История IT-компании из Молдовы, вытесненной с европейского рынка

    23 февраля 2026

    Посол ЕС и посол Болгарии захлопнули дверь перед человеком Шора, оставшимся во главе Тараклии

    20 февраля 2026

    Правда ли, что в молдавском школьном учебнике авторство сказки о золотой рыбке вместо Пушкина приписали американке?

    20 февраля 2026

    Нефтяное ралли из-за войны в Иране не спасет российский бюджет

    4 марта 2026

    Зеленский: РФ к 2027 году хочет наступать на Одессу и Днепр

    4 марта 2026

    Эстония обвинила РФ в нарушении морской границы

    4 марта 2026

    «Хуже, чем гибель Каддафи». Размышления Кремля на фоне войны в Иране

    4 марта 2026

    Трамп пригрозил разорвать торговлю с Испанией из-за позиции по Ирану

    4 марта 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.