Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » 18% ответов чат-ботов о войне – из российских госисточников
    Аналитика

    18% ответов чат-ботов о войне — из российских госисточников

    28.10.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Контент, связанный с российским государством, появился почти в каждом пятом ответе крупных языковых моделей (ChatGPT, Gemini, Grok и DeepSeek) на вопросы о войне в Украине, обнаружили исследователи ИИ чат-ботов из IDS.

    Крупные языковые модели (LLM), которые также часто называют чат-ботами, часто опираются на источники, связанные с российским государством, предоставляя информацию о войне России против Украины, выяснили исследователи из Института стратегического диалога (ISD) со штаб-квартирой в Лондоне. Они проанализировали ответы четырех популярных чат-ботов: ChatGPT, Gemini, Grok и DeepSeek на ряд вопросов, связанных с войной, на английском, испанском, французском, немецком и итальянском языках, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник, 27 октября.

    «ISD протестировал 300 запросов на пяти языках, при этом контент, связанный с российским государством, появился в 18% ответов», — сказано в пресс-релизе. Среди связанного с РФ контента были, в частности, цитаты из российских государственных СМИ, «сайтов, связанных с российскими спецслужбами, и сайтов, известных своим участием в российских информационных операциях, которые были обнаружены в ходе предыдущих исследований ответов чат-ботов».

    Ответы на запросы, «направленные на выявление пророссийских взглядов», включали информацию из российских государственных источников в 25% случаев, в то время как в ответах на запросы нейтрального характера доля таковых составила всего 10%. «Это говорит о том, что LLM можно легко манипулировать для укрепления пророссийских взглядов, а не для продвижения проверенной информации из легитимных источников», — заключают исследователи.

    Какой чат-бот больше всего цитирует российскую пропаганду

    Чаще других российские источники приводил ChatGPT, американской компании OpenAI. Разработанный xAI и запущенный по инициативе Илона Маска Grok, в свою очередь, часто ссылался на пророссийские аккаунты, не связанные с Кремлем. В то же время Google Genini часто отображал «предупреждения о безопасности» для подобных запросов, утверждают исследователи.

    Вдвое чаще среднего чат-боты ссылались на связанные с Москвой источники, отвечая на вопросы о переговорах о завершении войны в Украине: «Это говорит о том, что эффективность мер защиты LLM может варьироваться в зависимости от конкретной темы», — считают в ISD. При этом пользователям, задававшим вопросы на немецком и французском языках, источники, связанные с российским государством, предлагались реже всего: только в 9 из 60 случаев.

    Источник: www.dw.com

    война война в Украине искусственный интеллект российская пропаганда Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026

    Генпрокурор США отказался возбуждать дело о финансировании свадьбы Трампа-младшего другом главы охраны Путина

    17.09.2026

    Россия наградила командира корвета за инцидент с Данией

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.