Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Россия вошла в топ стран мира с самым высоким НДС

    4 ноября 2025

    «Сложился идеальный шторм». Российский автопром рухнул на «дно» первых месяцев войны

    4 ноября 2025

    Трамп «на данный момент» исключает поставки «Томагавков» Киеву

    4 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Россия испытала гиперзвуковую ракету, «способную поразить практически любую цель на земном шаре и уклониться от щитов США»
    Международные

    Россия испытала гиперзвуковую ракету, «способную поразить практически любую цель на земном шаре и уклониться от щитов США»

    20 июля 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В понедельник Россия провела испытания новой гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Ракета поразила наземную цель после запуска с расстояния более 350 километров вблизи побережья Баренцева моря, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны России и агентство Рейтер.

    Ракета была запущена с корабля в Белом море, сообщил российский адмирал, слова которого приводит «Интерфакс».

    https://twitter.com/theragex/status/1417004939625345026

    В своей речи в марте 2018 года Владимир Путин заявил, что гиперзвуковые ракеты являются частью «нового поколения российского оружия, способного поразить практически любую цель на планете и уклониться от ракетных щитов США».

    Тем временем Агентство противоракетной обороны США выпустило два наноспутника, которые могут сыграть важную роль в будущей системе противоракетной обороны США, сообщает Пентагон. Наноспутники будут оснащены специальными датчиками для обнаружения, отслеживания и предоставления данных для перехвата даже гиперзвуковых ракет, которые, по словам президента России Владимира Путина, невозможно перехватить.

    Почему новые гиперзвуковые ракеты сложнее перехватить обычными противоракетными системами

    В прошлом году Соединенные Штаты объявили, что активизируют усилия по разработке гиперзвуковых ракет, поскольку Россия уже производит такое оружие.

    Гиперзвуковые ракеты, которые могут лететь со скоростью, превышающей скорость звука более чем в 15 раз, и, как говорят, обладают впечатляющей точностью, угрожают изменить характер военных действий и могут нарушить усилия по предотвращению случайных конфликтов, отмечалось в статье New York Times два года назад.

    Российские гиперзвуковые ракеты, такие как «Циркон», могут лететь со скоростью до 6 Махов (в шесть раз больше скорости звука) и по более низкой баллистической траектории, чем «традиционные» ракеты, что теоретически позволяет им обходить обычные противоракетные системы.

    Американские противоракетные системы Aegis (включая ту, что установлена в Девеселу в Румынии) имеют, по данным сайта military.com, около 8-10 секунд на реакцию и перехват ракеты. За это время ракета «Циркон» уже пролетает 20 километров, что затрудняет ее перехват, тем более, что ракеты-перехватчики имеют меньшую скорость.

    Россияне утверждают, что дальность полета ракеты «Циркон» составляет 1 000 километров. Для сравнения, согласно американским источникам, будущая гиперзвуковая ракета США сможет достигать более 2 775 км.

    Гиперзвуковые ракеты обладают беспрецедентной маневренностью и могут поражать цели практически в любой точке мира в течение нескольких минут. Быстрое, эффективное, точное, надежное средство защиты от гиперзвуковых ракет пока не разработано, и в настоящее время такое оружие разрабатывается США, Россией, Китаем и другими странами.

    По словам представителей Агентства противоракетной обороны США, наноспутники Cubesat будут оснащены новыми датчиками и системами связи, которые позволят лучше обнаруживать, отслеживать и сопровождать гиперзвуковые ракеты, что сократит время реакции противоракетных щитов. С 20021 года и по настоящее время система «Иджис» зафиксировала 28 успешных перехватов из 34 испытаний.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Трамп «на данный момент» исключает поставки «Томагавков» Киеву

    4 ноября 2025

    Bloomberg: Китай сворачивает закупки нефти у России из-за санкций США

    4 ноября 2025

    Newsweek: США проведут испытание межконтинентальной ракеты

    4 ноября 2025

    Лукашенко запретил движение по Беларуси грузовых автомобилей с регистрацией в Польше и Литве

    4 ноября 2025

    Россия вошла в топ стран мира с самым высоким НДС

    4 ноября 2025

    «Сложился идеальный шторм». Российский автопром рухнул на «дно» первых месяцев войны

    4 ноября 2025

    Трамп «на данный момент» исключает поставки «Томагавков» Киеву

    4 ноября 2025

    Bloomberg: Китай сворачивает закупки нефти у России из-за санкций США

    4 ноября 2025

    Newsweek: США проведут испытание межконтинентальной ракеты

    4 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.