Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Россиянам предложили «челлендж» с отказом от всех трат, кроме еды и ЖКУ

    3 февраля 2026

    Правительство России срочно ищет 1,2 триллиона рублей для бюджета и продолжения войны

    3 февраля 2026

    Война слов: украинцы возмущены петицией Орбана

    3 февраля 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » PUN осудила Красносельского за слова о жертвах войны на Днестре
    Молдова

    PUN осудила Красносельского за слова о жертвах войны на Днестре

    8 сентября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Партия национального единства (PUN) «решительно осуждает оскорбительные высказывания сепаратистских властей Тирасполя против законных действий Республики Молдова по защите своей независимости и территориальной целостности» и предупреждает правительство в Кишиневе, что оно «резко санкционирует односторонние уступки тираспольскому режиму» и любые попытки «достичь понимания и диалога с приднестровским сепаратизмом, которые наносят ущерб суверенитету и национальным интересам».

    Реакция была запущена ДОТ после того, как в понедельник 6 сентября лидер Тирасполя Вадим Красносельский обвинил Молдову в «геноциде против приднестровского народа» на мероприятии, посвященном 30-летию создания так называемой приднестровской армии, назвав действия Кишинева по восстановлению конституционного контроля и сохранению территориальной целостности «терроризмом и преступлениями».

    «До сих пор Молдова не ответила за свои военные преступления. Она не ответила за террористические атаки против приднестровского народа, не выразила сожаления по поводу геноцида против приднестровского народа. В Молдове нет никаких юридических и судебных последствий этой войны, абсолютно никаких сожалений. И если человек не сожалеет о своих преступлениях, значит, он готов совершать подобные преступления. Те террористы, которые стреляли людям в затылок, — они «герои». Да, есть свои герои — те, кто убивал. И у нас есть свои герои — те, кто защищал. В этом и заключается основная разница», — сказал Красносельский.

    Он даже позволил себе указать «путь, который молдавские власти должны принять» для примирения двух сторон Днестра — «выразив сожаление, что Молдова начала войну в Приднестровье и разрушила «территориальную целостность Советской Молдовы»».

    «Подобные заявления, неоднократно звучащие из уст сепаратистских лидеров на протяжении более 30 лет, скрывают глубокую историческую и политическую несовместимость между двумя образованиями, которые оба являются результатом российско-советских имперских построений. Помимо лживой и провокационной риторики, направленной против Кишинева, подобные рассуждения раскрывают суть коллективного мышления приднестровского общества, воспитанного и культивируемого на протяжении трех десятилетий в духе русского мира и глубокой ненависти к Республике Молдова», — говорится в сообщении PUN. 

     

    transnistria
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Кремль готовит новую информационную кампанию. На кону – нацбезопасность Молдовы 

    30 января 2026

    В Комрате сорвали встречу «любимчиков» с участием посла России Озерова

    23 января 2026

    ФСБ изменила версию по делу Мишина: от «агента Молдовы» к «гражданину РФ, связанному с Украиной»

    23 января 2026

    «Выйти из так называемого постсоветского пространства». Молдова объявила о выходе из СНГ. Что это означает?

    22 января 2026

    Россиянам предложили «челлендж» с отказом от всех трат, кроме еды и ЖКУ

    3 февраля 2026

    Правительство России срочно ищет 1,2 триллиона рублей для бюджета и продолжения войны

    3 февраля 2026

    Война слов: украинцы возмущены петицией Орбана

    3 февраля 2026

    Hyundai не воспользовалась правом на выкуп завода в России

    3 февраля 2026

    В метро Москвы могут выборочно досматривать телефоны пассажиров

    3 февраля 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.