Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Спутниковые снимки показали уничтоженные российские вертолеты Ка-52 и Ми-28 после массированной атаки дронов на Сочи

    07.09.2026

    Мины, антидроновые сетки и оптоволокно: новые экологические вызовы для Украины

    07.09.2026

    Погранпункт на границе Украины и Румынии приостановил работу

    07.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Дестабилизация никому не поможет». Санду о том, почему Молдова не введет санкции против России
    Молдова

    «Дестабилизация никому не поможет». Санду о том, почему Молдова не введет санкции против России

    02.04.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Молдова не может присоединиться к санкциям, введенным некоторыми странами против России, поскольку так страна может остаться без газа и электроэнергии. Об этом в интервью Radio Europa Liberă заявила президент Майя Санду. 

    Санду подробно рассказала, что означает для нашей страны возможное введение санкций против России. Она также сказала, что война в Украине уже влияет на экспортную и импортную деятельность Молдовы.

    «Когда мы говорим о санкциях в общих чертах, не вдаваясь в детали, это очень поверхностный подход. Давайте обсудим, что могут означать санкции с точки зрения экспорта и импорта: у нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на российский, ни на белорусский. Потому что есть препятствие — война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокирован», — сказала Санду.

    Она также подчеркнула, что важнейшей зависимостью Кишинева от Москвы являются энергоресурсы и добавила, что пока у Молдовы нет другого решения этого вопроса.

    «Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тыс. украинских беженцев, 50 тыс. из которых — дети», — говорит Майя Санду.

    Санду отметила, что Молдова «пользуется полной поддержкой своих западных партнеров». Более того, они даже попытаются помочь Кишиневу найти альтернативные варианты [энергоресурсов]. «Однако до тех пор мы, очевидно, не можем игнорировать реальность», — добавила президент.

    На замечание журналистки Валентины Урсу о том, что Киев якобы «рассержен отношением Молдовы», Санду ответила:

    «Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь [в Молдове], мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе».

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    От министра Плахотнюка до FlyOne. Почему власти требуют сменить контроль над крупнейшей частной авиакомпанией Молдовы

    04.09.2026

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Судья публично обвинил коллег и заявил, что Константинова надо освободить

    19.08.2026

    В Молдове взорвался неизвестный летательный объект. По данным ВСУ, это российский дрон-ракета «Бандероль»

    17.08.2026

    Спутниковые снимки показали уничтоженные российские вертолеты Ка-52 и Ми-28 после массированной атаки дронов на Сочи

    07.09.2026

    Мины, антидроновые сетки и оптоволокно: новые экологические вызовы для Украины

    07.09.2026

    Погранпункт на границе Украины и Румынии приостановил работу

    07.09.2026

    Зеленский рассказал о переговорах с Кушнером и Уиткоффом

    07.09.2026

    Axios: посланники Трампа после переговоров в Киеве заявили о намерении разработать «обновленный» мирный план и добиться прорыва до зимы

    07.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.