Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Героев страны унизили и протащили по асфальту по указанию самого «патриотичного» президента
    Молдова

    Героев страны унизили и протащили по асфальту по указанию самого «патриотичного» президента

    17 июля 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    «Наши полицейские — божьи одуванчики, они очень осторожны, не усердствуют чрезмерно», — сказал Игорь Додон в своей передаче «Президент отвечает», комментируя акцию протеста ветеранов войны на Днестре, прошедшую в четверг. Людей, которые, рискуя жизнью, 28 лет назад защищали Родину, тащили по земле, разогнали, издевались над ними. Додон, однако, считает, что полицейские действовали в соответствии с законом. Ничего удивительного в этом нет, наоборот, кадры с протеста отлично отражают «заботу» президента о целостности и истории народа Бессарабии.

    «Когда несколько десятков или сотен людей незаконно блокируют дороги, это является нарушением законодательства Республики Молдова. В любой стране правоохранительные органы должны обеспечивать порядок. Например, по сравнению с американскими полицейскими, наши полицейские – это «божьи одуванчики», они очень осторожны, не усердствуют чрезмерно. Что делать полицейскому, если кто-то кидает в его голову камень или же бьет кулаком? Подставить другую щеку и сказать: «Ударь еще раз», согласно Библии? А что они сделают потом? Войдут в парламент и администрацию президента и подожгут их? Я очень хорошо понимаю, что чувствуют протестовавшие вчера люди. Они где-то правы в том, что касается незаконных постов», — заявил Игорь Додон в эфире передачи «Президент отвечает».

     

     

    Разгон манифестации прокомментировали и другие политики. Председатель ПДС Майя Санду написала в Фейсбуке, что Додон и его правительство унизили всех, протащив ветеранов войны на Днестре по асфальту.

    «Вчера правительство Додона растоптало тех, кто пожертвовал молодостью и здоровьем, защищая Молдову. И на этом дело не закончилось, на них завели уголовные дела. К людям, которые рисковали жизнью, воюя за страну, относятся как к ее врагам. Как такое возможно? Недостаточно того, что у них остались последствия на всю жизнь? Недостаточно того, что они живут на мизерные пособия и им недоступны лечение и нужные лекарства? Недостаточно того, что их дети уехали, а они остались одни, без поддержки? Вместо того, чтобы выслушать ветеранов и помочь им, над ними издеваются. Дошло того, что наших героев тащат и бьют по приказу предателя и труса, который называет себя президентом, но боится собственных граждан. Додон, мы тебя отстраним от власти, и ты ответишь за все издевательства и унижения, которым ты подвергаешь этот народ»,  написала Майя Санду в Фейсбуке.

     

    События четверга прокомментировал и Дорин Киртоакэ, лидер Либеральной партии. Он считает, что карьере Игоря Додона приходит конец.

    «В день, когда ветераны войны на Днестре, кавалеры ордена Штефана чел Маре, подвергаются издевательствам, когда их валят и тащат по одноименному проспекту, Додон, в компании по меньшей мере с двумя российскими офицерами, раздает награды за унизительное участие наших военных в параде в Москве, состоявшемся 24 июня. После молодежи, участников событий 7 апреля 2009 года, очередь дошла уже и до ветеранов, стариков и седовласых людей стать объектами издевательств режима. На этом все. С этого дня начинается обратный отсчет для политической карьеры Додона! 16 июля 2020 года Додон перешел красную черту и подписал себе приговор!», — подчеркнул Дорин Киртоакэ.

     

    Валериу Мунтяну, лидер союза «Спасите Бессарабию», призывает не забыть о случившемся на протесте до ноябрьских выборов.

    «Это истинное отношение президента Республики Молдова, обрисованное и выпяченное напоказ, к теме приднестровского конфликта, которую он постоянно трактовал в пользу Российской Федерации и во благо тираспольского сепаратизма», — написал Мунтяну на своей странице в Фейсбуке.

    В свою очередь ассоциация Promo-LEX осудила агрессию по отношению к участникам акции протеста, организованной инициативной группой «Сила ветеранов», чрезмерное и неоправданное применение правоохранительными органами физической силы и слезоточивого газа. Организация настоятельно рекомендует полицейским применять ненасильственные методы разрешения ситуаций, с помощью диалога и переговоров.

    «С озабоченностью констатируем, что правоохранительные органы очень легко прибегли к применению физической силы, а также имеющихся на вооружении спецсредств и перешли к насилию, которого можно было избежать. Обращаем внимание на то, что вмешательство правоохранительных органов при проведении публичных мероприятий допустимо лишь в рамках процедур, четко оговоренных в Законе о собраниях. Отмечаем, что на любые действия участников мирных мероприятий, не угрожающие жизнью или здоровья, следует реагировать законными мирными ненасильственными способами», — говорится в заявлении ассоциации Promo-Lex. 

     

     

    Зам. главы Генерального инспектората полиции Марин Максиан объявил в четверг вечером на брифинге для прессы, что в связи с действиями манифестантов было заведено уголовное дело. Кроме того, девять человек были задержаны и доставлены на допрос в полицию. Как сообщают правоохранительные органы, двоих задержанных отвезли на неотложке в Институт скорой медицинской помощи. Один из госпитализированных ветеранов, получивший множественные раны, утверждает, что полицейские повалили его на землю, избили и унижались над ним во время манифестации у парламента.

    #protest Igor Dodon ветераны
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Молдова: Россия хочет в Кишинёве прокремлёвское правительство

    5 июня 2025

    У Гагаузии нет денег на «День ковра». Кишинев даст деньги

    4 июня 2025

    Новые операции России в Молдове: попытки сорвать европейский курс и роль в этом священников Митрополии Молдовы

    3 июня 2025

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025

    Прокуратура Британии заявила о планах похищения Чичваркина агентами «Вагнера»

    6 июня 2025

    В России насчитали больше 3 тысяч школ без канализации и водопровода

    6 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.