Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «У нас есть разные варианты». ЕС пообещал Украине выделить кредит на 90 млрд евро вопреки противодействию Венгрии

    26 февраля 2026

    «Остались рации, кабели и голуби». Российская армия потеряла огневую мощь и 200 кв. км территории из-за отключения Starlink

    26 февраля 2026

    Российские власти приготовились перекроить бюджет из-за падения цен на нефть

    26 февраля 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Молдова впервые назвала Россию «угрозой национальной безопасности»
    Молдова

    Молдова впервые назвала Россию «угрозой национальной безопасности»

    12 октября 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Россия хочет «ликвидировать нашу государственность», считает руководство Молдовы. Поэтому в подготовленной новой стратегии национальной безопасности бывшая советская республика впервые открыто назвала Россию «угрозой».

    В тексте стратегии, представленном в среду, говорится:

    Российская Федерация и ее марионетки в Республике Молдова представляют собой наиболее опасный и постоянный источник угрозы, который, если ему не противостоять, может иметь тяжелые последствия для государственности, демократии и процветания нашей страны.

    В заявлении президента Молдовы Майи Санду говорится, что Россия вторглась в Украину с намерением «создать военный сухопутный коридор до Республики Молдова, что создало бы предпосылки для немедленной насильственной смены конституционного порядка и ликвидации нашей государственности».

    В случае принятия стратегии (чтобы стать официальным документом, она должна быть одобрена парламентом) правительство сможет сделать значительные инвестиции в оборону и систему безопасности, в том числе за счет обучения с привлечением западных партнеров. Санду пояснила Financial Times: «Мы впервые совершенно четко и открыто заявляем, что Россия является крупнейшей угрозой нашей национальной безопасности. [В документе] также подчеркивается наше стратегическое партнерство со странами ЕС, США, Великобританией и другими членами НАТО».

    Молдова в прошлом году получила статус кандидата на вступление в ЕС. Но Россия не оставляет попыток заставить ее свернуть с прозападного пути. Для этого использовался газовый шантаж, подкуп избирателей и финансирование пророссийских сил, а также, как рассказала Санду FT на прошлой неделе – попытка госпереворота. Его, по словам президента, готовил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

    Кишинев также предупреждает, что Россия проводит «гибридные операции в политической, экономической, энергетической, социальной, информационной и кибернетической сферах». Угрозу представляют и расквартированные в Приднестровье российские войска.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Техническая атака, публичная дискредитация и изоляция! История IT-компании из Молдовы, вытесненной с европейского рынка

    23 февраля 2026

    Посол ЕС и посол Болгарии захлопнули дверь перед человеком Шора, оставшимся во главе Тараклии

    20 февраля 2026

    Правда ли, что в молдавском школьном учебнике авторство сказки о золотой рыбке вместо Пушкина приписали американке?

    20 февраля 2026

    В Приднестровье остаются беглые фигуранты дел: Тирасполь готов к сотрудничеству и посылает знаки

    10 февраля 2026

    «У нас есть разные варианты». ЕС пообещал Украине выделить кредит на 90 млрд евро вопреки противодействию Венгрии

    26 февраля 2026

    «Остались рации, кабели и голуби». Российская армия потеряла огневую мощь и 200 кв. км территории из-за отключения Starlink

    26 февраля 2026

    Российские власти приготовились перекроить бюджет из-за падения цен на нефть

    26 февраля 2026

    Transparency: Россия обходит ограничения через британские офшоры

    26 февраля 2026

    Вашингтон направил Киеву демарш после атаки на порт Новороссийска

    26 февраля 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.