Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    (ВИДЕО) «Победобесие» на 9 мая

    13 мая 2025

    Дефицит кадров в России установил новый рекорд

    13 мая 2025

    Прославившийся особняком с золотыми унитазами начальник ГИБДД Ставрополья получил 20 лет колонии

    13 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Парликов: Мы хотим сохранить традиционный маршрут доставки газа в Приднестровье
    Молдова

    Парликов: Мы хотим сохранить традиционный маршрут доставки газа в Приднестровье

    16 сентября 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    С другой стороны, министр отметил, что не верит в прекращение транзита российского газа через Украину, поскольку никто не хочет дестабилизации в Приднестровском регионе, передает radiomoldova.md

    «Все понимают, что это вопрос региональной безопасности, связанный с Приднестровьем, а не энергетический вопрос. Я не думаю, что кто-то в Москве хочет дестабилизировать Приднестровский регион. Мы исходим из того, что каждый ищет решения», — отметил Парликов.

    Министр напомнил ситуацию 2019 года, когда истек срок действия соглашения о транзите российского газа через Украину и возникла паника.

    «Тогда «Газпром» в экстренном случае делегировал дочернюю компанию в Болгарии для выполнения работ по Трансбалканскому газопроводу, чтобы он мог выполнить свои контрактные обязательства на поставку на Балканы, даже если транзита через Украину не будет. Сейчас нет необходимости в героизме. Нужно поменять две запятые в договоре и можно будет доставить газ альтернативным маршрутом», — отметил Парликов.

    Он подчеркнул, что власти пока рассматривают сценарий, при котором поставки газа по традиционному маршруту не будут продолжены.

    «Это не значит, что так произойдет, хотя украинская сторона настаивает, в том числе я видел заявления господина Зеленского о том, что транзита через Украину больше не будет. На этом настаивают и несколько стран ЕС. Мы должны быть готовы, каким бы ни был маршрут доставки газа», — добавил министр.

    Парликов признал, что альтернативные маршруты доставки также означают более дорогой газ, но, как он заявил, «что в Приднестровье все равно, смогут ли они оплачивать этот газ», потому что «традиционно, на протяжении многих, многих лет, Приднестровский регион не оплачивал стоимость газа».

    На вопрос, как долго эта схема производства электроэнергии будет работать на неоплаченном приднестровцами газе, Парликов ответил, что, по сути, контракт, подписанный между «Газпромом» и «Молдовагазом», действует до 2026 года и «Газпром» обязан поставлять газ.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    ВИДЕО Происхождение провокационной двухцветной ленты

    9 мая 2025

    9 мая — искаженный символ: Россия от антинацизма к неонацизму. Op-Ed Анатола Цэрану

    1 мая 2025

    Брюссель хочет разделить переговоры о членстве в ЕС с Украиной и Молдовой

    30 апреля 2025

    Карты Шора биты

    14 апреля 2025

    (ВИДЕО) «Победобесие» на 9 мая

    13 мая 2025

    Дефицит кадров в России установил новый рекорд

    13 мая 2025

    Прославившийся особняком с золотыми унитазами начальник ГИБДД Ставрополья получил 20 лет колонии

    13 мая 2025

    Салфетка, а не кокаин: Париж опроверг российский «фейк»

    13 мая 2025

    Зеленский впервые поговорил с новым папой римским

    13 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.