Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Суды в РФ скрыли имена трети приговоренных по политическим делам в августе

    16 сентября 2025

    В России ужесточат наказание для сбежавших с фронта заключенных

    16 сентября 2025

    Путин отчитал чиновников за резкое замедление экономики

    16 сентября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Дипломат непризнанного Приднестровья обвиняет молдавскую сторону в блокировании российской гумпомощи
    Молдова

    Дипломат непризнанного Приднестровья обвиняет молдавскую сторону в блокировании российской гумпомощи

    12 марта 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Представители сепаратисткого Приднестровья просят «оказать содействие» в беспрепятственной доставке в регион 5 тысяч доз российской вакцины Спутник V. Об этом Disinfo.md узнал из попавших в распоряжение редакции писем представителя Тирасполя по политическим вопросам в приднестровском урегулировании Виталия Игнатьева. Дипломат направил их Ольге Чеботарь, вице-премьеру по реинтеграции, но, судя по письмам, поулчил отказ.

    По поступившей в адрес возглавляемого мной ведомства информации, 5 марта 2021 года, ориентировочно в 00.30 планируется прибытие в аэропорт города Кишинев гуманитарного груза из Российской Федерации, содержащего порядка 5 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik V. Груз предназначен для приднестровского ООО «Медин», — говорится в письме Игнатьева, которое адресовано Ольге Чеботарь (4 марта 2021 г.).

    Представитель сепаратистского региона просит у молдавской стороны также «оказать содействие в обеспечении беспрепятственной поставки упомянутой вакцины». В распоряжении Disinfo.md нет письма, в котором Ольга Чеботарь ответила бы Игнатьеву, но, судя по следующему письму дипломата, в Молдове выдвинули «набор непреодолимых препятствий и бюрократических требований» к поставке российской вакцины.

    «Бюрократический ограничения в обращении молдавской стороны имеют политизированный характер и препятстсвуют нормальному сотрудничеству в деле борьбы с распространением пандемии COVID-19. […] Перечисленные вами административно-правовые барьеры […] делают гуманитарную доставку вакцин фактически неосуществимой», — пишет Игнатьев.

    Журналисты Disinfo.md позвонили вице-премьеру по реинтеграции, Ольге Чеботарь, чтобы узнать, был ли достигнут консенсус в данной ситуации и что послужило препятствием для доставки гуманитарной помощи в сепаратистский регион через Молдову. Дипломат, однако, не ответила на звонки редакции.

    Disinfo.md на прошлой неделе писало о сомнительных схемах по доставке российской вакцины в Молдову. В материале идет речь о создании благоприятных условий для покупки и регистрации российской вакцины в Молдове. По данным Disinfo.md этот процесс лоббирует Игорь Додон, а затем, спикер парламента Зинаида Гречаная созвала членов правительства, с которыми обсуждался вопрос экстренной закупки одного миллиона вакцин из средств Национальной компании страховой медицины и государственных резервных фондов. В совещании учавствовала и Ольга Чеботарь, вице-премьер по реинтеграции.

    Вот, упомянутые нами письма.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Европарламент: РФ подрывает прогресс Молдовы на пути в ЕС

    11 сентября 2025

    «Роль сакральной жертвы». Эксперт Watchdog – о том, почему Путин не помог главе Гагаузии Евгении Гуцул избежать суда

    7 августа 2025

    Санду заявила о готовящемся вмешательстве России в парламентские выборы

    31 июля 2025

    Ландромат на службе Кремля: миллиардер-мошенник Владимир Плахотнюк неоднократно прилетал в Москву на секретные переговоры

    30 июля 2025

    Суды в РФ скрыли имена трети приговоренных по политическим делам в августе

    16 сентября 2025

    В России ужесточат наказание для сбежавших с фронта заключенных

    16 сентября 2025

    Путин отчитал чиновников за резкое замедление экономики

    16 сентября 2025

    Трамп впервые назвал РФ «агрессором» в войне против Украины

    16 сентября 2025

    Брюссель пересмотрит визовые директивы для россиян

    16 сентября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.