Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026

    Генпрокурор США отказался возбуждать дело о финансировании свадьбы Трампа-младшего другом главы охраны Путина

    17.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Дипломат непризнанного Приднестровья обвиняет молдавскую сторону в блокировании российской гумпомощи
    Молдова

    Дипломат непризнанного Приднестровья обвиняет молдавскую сторону в блокировании российской гумпомощи

    12.03.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Представители сепаратисткого Приднестровья просят «оказать содействие» в беспрепятственной доставке в регион 5 тысяч доз российской вакцины Спутник V. Об этом Disinfo.md узнал из попавших в распоряжение редакции писем представителя Тирасполя по политическим вопросам в приднестровском урегулировании Виталия Игнатьева. Дипломат направил их Ольге Чеботарь, вице-премьеру по реинтеграции, но, судя по письмам, поулчил отказ.

    По поступившей в адрес возглавляемого мной ведомства информации, 5 марта 2021 года, ориентировочно в 00.30 планируется прибытие в аэропорт города Кишинев гуманитарного груза из Российской Федерации, содержащего порядка 5 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik V. Груз предназначен для приднестровского ООО «Медин», — говорится в письме Игнатьева, которое адресовано Ольге Чеботарь (4 марта 2021 г.).

    Представитель сепаратистского региона просит у молдавской стороны также «оказать содействие в обеспечении беспрепятственной поставки упомянутой вакцины». В распоряжении Disinfo.md нет письма, в котором Ольга Чеботарь ответила бы Игнатьеву, но, судя по следующему письму дипломата, в Молдове выдвинули «набор непреодолимых препятствий и бюрократических требований» к поставке российской вакцины.

    «Бюрократический ограничения в обращении молдавской стороны имеют политизированный характер и препятстсвуют нормальному сотрудничеству в деле борьбы с распространением пандемии COVID-19. […] Перечисленные вами административно-правовые барьеры […] делают гуманитарную доставку вакцин фактически неосуществимой», — пишет Игнатьев.

    Журналисты Disinfo.md позвонили вице-премьеру по реинтеграции, Ольге Чеботарь, чтобы узнать, был ли достигнут консенсус в данной ситуации и что послужило препятствием для доставки гуманитарной помощи в сепаратистский регион через Молдову. Дипломат, однако, не ответила на звонки редакции.

    Disinfo.md на прошлой неделе писало о сомнительных схемах по доставке российской вакцины в Молдову. В материале идет речь о создании благоприятных условий для покупки и регистрации российской вакцины в Молдове. По данным Disinfo.md этот процесс лоббирует Игорь Додон, а затем, спикер парламента Зинаида Гречаная созвала членов правительства, с которыми обсуждался вопрос экстренной закупки одного миллиона вакцин из средств Национальной компании страховой медицины и государственных резервных фондов. В совещании учавствовала и Ольга Чеботарь, вице-премьер по реинтеграции.

    Вот, упомянутые нами письма.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    (ВИДЕО) Российский дрон охотился зa самолетом Зеленского, когда тот вылетал из Кишинева в Осло: что об этом известно?

    11.09.2026

    Премьер-министр Норвегии заявил, что дрон «едва не сбил» самолет Зеленского в Молдове

    10.09.2026

    От министра Плахотнюка до FlyOne. Почему власти требуют сменить контроль над крупнейшей частной авиакомпанией Молдовы

    04.09.2026

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026

    Генпрокурор США отказался возбуждать дело о финансировании свадьбы Трампа-младшего другом главы охраны Путина

    17.09.2026

    Россия наградила командира корвета за инцидент с Данией

    17.09.2026

    Убит генерал РФ, доложивший Путину о взятии Константиновки

    17.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.