Полиция Армении не стала выдавать России бывшего военного Семена Субботина, который отказался участвовать в российско-украинской войне, сообщила правозащитная организация «Общественный вердикт».

25-летний россиянин Субботин ранее служил радиотелефонистом-стрелком в ракетных войсках стратегического назначения в городе Тейково Ивановской области. Он уехал из России в сентябре 2024 года при помощи проекта «Идите лесом». В Армении Субботин оказался на нелегальном положении, поскольку в России его объявили в розыск по уголовному делу о самовольном оставлении военной части.

Субботин узнал, что в Армению приехали люди, которые, вероятно, хотели его вывезти из страны или оказать на него давление. После этого он обратился в полицию Армении, чтобы легализоваться в стране. Россиянина задержали на три дня — это стандартная процедура, в ходе которой армянская сторона должна сообщить о разыскиваемом человеке в Россию, а российская сторона передать в ответ материалы уголовного дела в отношении него.

Днем 20 июля Субботина освободили из изолятора временного задержания. В это время у здания изолятора, как рассказала «Медиазоне» эксперт «Общественного вердикта» Асмик Новикова, заметили троих российских военных в полевой, «песочной» форме.

«Они разговаривали по телефону — кто был собеседником, непонятно. Из разговора следовало, что они приехали из Гюмри, потому что здесь, в КПЗ, находится их военнослужащий. Для нас это очень яркий сигнал: люди оказались здесь в дикую, сорокаградусную жару не просто так», — рассказала Новикова.

Правозащитники «Общественного вердикта» и Ванадзорской Хельсинкской ассамблеи предупредили полицию Армении о возможной попытке похищения Субботина, после чего российского дезертира в сопровождении доставили в отдел полиции «Эребуни».

«Армянские полицейские среагировали и сделали все, что необходимо, чтобы наш подзащитный был в безопасности», — отметила Новикова.

Теперь Россия может в течение 40 дней подать запрос об экстрадиции Субботина, в противном случае, после истечения срока, армянская сторона снимет розыск с военного. Если же Россия подготовит такие документы, то вопрос о выдаче будет решаться в Армении через суд.

После полномасштабного вторжения России в Украину на российскую военную базу в Гюмри доставляли сбежавших в Армению российских дезертиров. Российские эмигранты, уехавшие в Армению по политическим мотивам, замечали слежку возле своих домов со стороны людей в российской военной форме.

В декабре 2023 года в Гюмри задержали мобилизованного Дмитрия Сетракова. Сначала его удерживали на территории военной базы, а затем отправили в Россию. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал задержание Сетракова «незаконными действиями» на территории страны.

В апреле 2024 года года в Гюмри на выходе из российского консульства задержали отказавшегося служить Анатолия Щетинина с Камчатки. Военный сначала согласился на помощь правозащитников, но в июне вернулся в Россию. В сентябре 2024-го человеку с таким же именем вынесли приговор по делу о дезертирстве в военном суде в Ростове-на-Дону.

Источник: www.currenttime.tv

Share.
Exit mobile version