Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Это не есть хорошо». В правительстве заявили, что в России стало слишком много людей с высшим образованием

    19.06.2026

    Дорогая, вредная и бесполезная. Ученые ведущего технологического института США разгромили ядерную чудо-ракету Путина

    19.06.2026

    Разведслужбы: экономика России на грани коллапса

    19.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Bloomberg: Трамп требует $1 млрд за постоянное место в „Совете мира”
    Международные

    Bloomberg: Трамп требует $1 млрд за постоянное место в «Совете мира»

    19.01.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Администрация президента США Дональда Трампа просит страны, которые хотят получить постоянное место в «Совете мира», внести не менее 1 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое ознакомились с проектом устава группы.

    Государства, которые сделают взнос в течение первого года после вступления устава в силу, получат постоянное членство, остальные будут назначаться на срок не более трех лет. Согласно документу, Трамп станет первым председателем «Совета мира» и будет решать, кого пригласить в организацию. Он также будет обладать правом исключать членов группы, если это решение не будет заблокировано большинством в две трети голосов.

    Решения в группе будут приниматься большинством голосов, каждое государство-член будет иметь один голос. При этом, как отмечается в документе, все решения подлежат одобрению председателя.

    Неназванный американский чиновник рассказал Bloomberg, что собранные средства будут использованы для выполнения мандата «Совета мира» по восстановлению сектора Газа.

    Изначально создание «Совета мира» являлось частью мирного плана Трампа по урегулированию конфликта в секторе Газа. Однако в тексте устава, как пишет газета Financial Times, Газа не упоминается. Согласно документу, «Совет мира» – это «международная организация, стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой их возникновения».

    Как отмечает Bloomberg, критики Трампа опасаются, что американский президент пытается создать альтернативу или конкурента ООН, которую он давно критикует. Ранее источник FT заявил, что Белый дом рассматривает «Совет мира» «как потенциальную замену ООН, своего рода параллельный неофициальный орган для урегулирования других конфликтов за пределами сектора Газа».

    Трамп уже якобы пригласил ряд мировых лидеров, в том числе президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Канады Марка Карни и президента Турции Реджепа Эрдогана войти в состав «Совета мира». По данным источников Reuters, приглашения также получили лидеры Франции, Германии и Австралии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была приглашена представлять Евросоюз. Никакого миллиарда они, очевидно, не вносили.

    16 января Белый дом объявил, что в учредительный исполнительный совет по Газе войдут семь человек, в том числе госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник президента США Стив Уиткофф, зять Трампа Джаред Кушнер и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

    Также будет создан отдельный исполнительный совет Газы, в который войдут 11 человек. Среди них – министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Сигрид Кааг и министр международного сотрудничества ОАЭ Рим Аль-Хашими.

    В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили, что состав этого совета не был согласован с Израилем и противоречит его политике. Reuters высказывает предположение, что это может быть связано с присутствием Фидана, так как Израиль возражает против участия Турции.

    Источник: www.currenttime.tv

    Дональд Трамп Совет мира США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Это не есть хорошо». В правительстве заявили, что в России стало слишком много людей с высшим образованием

    19.06.2026

    Украина превзошла Россию по числу запущенных за сутки дронов

    19.06.2026

    СМИ: на позицию Трампа повлияли фото горящей Киево-Печерской лавры

    19.06.2026

    Власти Котельников заявили, что не будут сообщать о местах укрытий

    19.06.2026

    «Это не есть хорошо». В правительстве заявили, что в России стало слишком много людей с высшим образованием

    19.06.2026

    Дорогая, вредная и бесполезная. Ученые ведущего технологического института США разгромили ядерную чудо-ракету Путина

    19.06.2026

    Разведслужбы: экономика России на грани коллапса

    19.06.2026

    Украина превзошла Россию по числу запущенных за сутки дронов

    19.06.2026

    СМИ: на позицию Трампа повлияли фото горящей Киево-Печерской лавры

    19.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.