Телеканал Russia Today (RT), возглавляемый пропагандисткой Маргаритой Симонян, потратил в 2024 году рекордную сумму в своей истории — 31,7 миллиардов рублей — на распространение кремлевских нaрративов в мире (на 4,2 миллиарда рублей больше, чем в 2023 году). Об этом говорится в финансовом отчете некоммерческой организации «ТВ-Новости», управляющей каналом и проанализированном «Можем обьяснить».
Бюджет RT почти полностью финансируется государством. Он сравним с годовыми бюджетами целых регионов России. Например, финансирование Ингушетии, Калмыкии, Ненецкого автономного округа или Еврейской автономной области меньше, чем бюджет медиаимперии Маргариты Симонян (27,7; 26,6; 23,4 и 20,2 миллиарда рублей соответственно). По решению Министерства финансов, RT получил от государства в 2024 году сумму в 28,6 миллиардов рублей. В 2025 году, согласно закону о бюджете, поддержание канала обойдется налогоплательщикам в 31,1 миллиарда рублей.
Прибыль RT в прошлом году, согласно документам, была самой большой с начала вторжения в Украину. Канал заработал в два раза больше, чем в 2023 году — 410 миллионов рублей. В 2022 году RT завершил год с убытком в 25 миллионов рублей.
В то же время RT скрыл данные о расходовании государственных средств, хотя как некоммерческая организация обязана представлять отчеты в Министерство юстиции. «Можем обьяснить» отмечает, что на портале министерства не был опубликован отчет канала за 2024 год. В 2023 году, согласно доступной отчетности, телеканал получил субсидию в полмиллиона рублей от общества «Знание» и увеличил свой персонал с 3 774 до 4 088 сотрудников.
Подробности, ЗДЕСЬ.