Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Горжусь, что стал первым в мире школьником, которого авторитарный режим внес в санкционный список»

    22.06.2026

    России предрекли новую волну мобилизации из-за неспособности производить больше оружия

    22.06.2026

    Ушаков: РФ ждёт «победы», а не выполнения договорённостей с США

    22.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » „Бюро 1440” объявило о запуске первых российских серийных спутников, аналогичных Starlink
    Международные

    «Бюро 1440» объявило о запуске первых российских серийных спутников, аналогичных Starlink

    25.03.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российская компания «Бюро 1440» 23 марта сообщила, что вывела на орбиту первые 16 серийных спутников низкоорбитальной группировки связи «Рассвет». Запуск состоялся с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б». Аппараты вышли на опорную орбиту, отделились и были взяты под управление Центра управления полетами компании, говорится в пресс-релизе.

    «Бюро 1440» (входит в «ИКС холдинг») создает российский аналог Starlink для высокоскоростной передачи данных. Проект финансируется в рамках нацпроекта «Экономика данных». На него планируется направить 102 млрд рублей из бюджета и 329 млрд рублей собственных средств компании, напоминает «Коммерсант».

    Предполагается, что к концу 2030 года группировка составит 292 спутника, всего планируется вывести 383 аппарата. Для полноценного глобального покрытия в режиме 24/7 потребуется свыше 250 спутников. Коммерческий запуск сервиса запланирован на 2027 год.

    Bloomberg обращает внимание, что Москва стремится создать систему спутниковой связи, «сопоставимую по концепции, хотя пока и не по масштабу» со Starlink Илона Маска.

    Starlink официально не работает в России, но российская армия использовала терминалы для запуска беспилотников, применяемых против Украины. Эти устройства попадают в страну через третьи государства.

    В конце января министр обороны Украины Михаил Федоров обратился к Маску с просьбой ограничить использование системы Россией. Позже российские провоенные блогеры сообщали о массовых отключениях терминалов на фронте.

    О планах создания российского аналога Starlink стало известно в декабре 2023 года. Первые три аппарата «Бюро 1440» были запущены летом 2023 года в рамках миссии «Рассвет-1» для орбитальных экспериментов. В 2026 году компания также планирует пилотные проекты в регионах, включая Ненецкий автономный округ.

    Источник: www.currenttime.tv

    "Бюро 1440" космос Россия спутники
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Горжусь, что стал первым в мире школьником, которого авторитарный режим внес в санкционный список»

    22.06.2026

    России предрекли новую волну мобилизации из-за неспособности производить больше оружия

    22.06.2026

    Ушаков: РФ ждёт «победы», а не выполнения договорённостей с США

    22.06.2026

    Украина пригрозила Польше ответом после лишения Зеленского ордена

    22.06.2026

    «Горжусь, что стал первым в мире школьником, которого авторитарный режим внес в санкционный список»

    22.06.2026

    России предрекли новую волну мобилизации из-за неспособности производить больше оружия

    22.06.2026

    Ушаков: РФ ждёт «победы», а не выполнения договорённостей с США

    22.06.2026

    Украина пригрозила Польше ответом после лишения Зеленского ордена

    22.06.2026

    (ВИДЕО) «Дом принадлежит Украине». Пенсионер захватил виллу дочери Путина в Биаррице

    22.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.