Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Посол ЕС и посол Болгарии захлопнули дверь перед человеком Шора, оставшимся во главе Тараклии

    20 февраля 2026

    В России из-за обвала цен на нефть начались банкротства нефтяных компаний

    20 февраля 2026

    Правда ли, что в молдавском школьном учебнике авторство сказки о золотой рыбке вместо Пушкина приписали американке?

    20 февраля 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » COVID -19: документ 1974 года и теории XVIII века – российские нарративы о депопуляции планеты
    Международные

    COVID -19: документ 1974 года и теории XVIII века – российские нарративы о депопуляции планеты

    8 июня 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Прокремлевская пресса не раз демонстрировала нам, что пропаганда, дезинформация, используемые ею нарративы не ограничены какими-либо красными линиями. В своем творчестве россияне дошли до мальтузианства. Это концепция XVIII века, озвученная британским священником и ученым Томасом Робертом Мальтусом. Согласно его демографической теории, увеличение производства продовольствия приводит к росту населения, однако первое происходит в арифметической прогрессии, а второе – в геометрической. Мальтус опасался, что это в итоге приведет к нехватке продуктов питания и голоду. Поэтому он предлагал контролировать численность населения и уменьшать его. Ученый считал, что бедность, болезни, эпидемии и войны несут пользу человечеству, поскольку они обеспечивают баланс между численностью населения и количеством средств существования. Российские средства массовой информации утверждают, что за спиной Билла Гейтса находятся силы, которые придерживаются мальтузианства.

    «Дайте бедным умереть!»

    Некоторые прокремлевские массмедиа внушают мысль, что этот постулат – «дайте бедным умереть» — является частью плана тайного мирового правительства. Фонд стратегической культуры опубликовал 23 мая на своем сайте статью под названием «Билл Гейтс и династии новых мальтузианцев». Затем ее перевели на английский и итальянский языки и перепечатали другие российские сайты:  Oriental Review  (25 мая) и Geopolitica.ru (26 мая).

    Автор статьи связывает Билла Гейтса с секретным меморандумом Агентства национальной безопасности США 1974 года

    В 1974 году АНБ подготовило секретный меморандум NSSM200 «Последствия роста мирового народонаселения для безопасности и интересов США за рубежом». В меморандуме говорилось, что к середине ХХI века необходимо «скорректировать» рост народонаселения Земли до шести миллиардов и не дать ему превысить восемь миллиардов человек. Назывались и государства, «виновные» в перенаселении: Индия, Бангладеш, Пакистан, Нигерия, Мексика, Индонезия, Бразилия, Филиппины, Таиланд, Египет, Турция, Эфиопия и Колумбия. «Предлагалось запустить программы по планированию семей, уменьшить способность населения к рождаемости через образовательные программы», — пишет автор статьи. В меморандуме также говорилось, что существует и другая точка зрения, в соответствии с которой положение более серьёзное и требует неотложных мер во избежание демографической катастрофы, утверждается в статье. О каких неотложных мерах идет речь?

    Версия на английском языке этой же статьи немного отличается от оригинала на русском, в ней приведена цитата Генри Киссинджера (он возглавлял АНБ, когда был представлен меморандум о народонаселении):

    «Депопуляция должна стать наивысшим приоритетом внешней политики по отношению к третьему миру, потому что американской экономике потребуются большие и растущие объемы полезных ископаемых из-за рубежа, особенно из менее развитых стран».

    Меморандум, который еще называют докладом Киссенджера, существует и находится в открытом доступе, однако этот документ не содержит слова «депопуляция» или какое-либо утверждение, которое можно интерпретировать как план по сокращению населения планеты.

    Слова, которые якобы сказал Киссинджер, не подкреплены каким-либо источником и точно не содержатся в его докладе. Нет там и выражения «неотложные меры». Слово «срочно» используется в докладе три раза, однако интерпретировать его как аргумент в пользу существования заговора нельзя.

    Таким образом, данная статья является еще одним показательным примером того, как дезинформирует российская пресса, примером использования нарративов, базирующихся на искаженных, предвзято истолкованных документах.

    dezinformare Билл Гейтс Генри Киссинджер депопуляция доклад Киссинджера мальтузианство мировое правительство США теория заговора
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В России из-за обвала цен на нефть начались банкротства нефтяных компаний

    20 февраля 2026

    ISW: Путин готовит общество к новой «частичной мобилизации»

    20 февраля 2026

    Дональд Трамп продлил санкции против России ещё на один год

    20 февраля 2026

    «Налог на войну». Резкий скачок цен в России на продукты и коммуналку

    20 февраля 2026

    Посол ЕС и посол Болгарии захлопнули дверь перед человеком Шора, оставшимся во главе Тараклии

    20 февраля 2026

    В России из-за обвала цен на нефть начались банкротства нефтяных компаний

    20 февраля 2026

    Правда ли, что в молдавском школьном учебнике авторство сказки о золотой рыбке вместо Пушкина приписали американке?

    20 февраля 2026

    Цены на автомобили в России оказались одними из самых высоких в мире

    20 февраля 2026

    ISW: Путин готовит общество к новой «частичной мобилизации»

    20 февраля 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.