Москва упрощает жителям оккупированного Приднестровья (регион Молдовы) получение российского паспорта, чтобы привлечь новых солдат для войны против Украины. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, информирует FREEДОМ.

“Российский паспорт становится паспортом страны-агрессора, которую не принимают за столом цивилизованного мира. Я думаю, что решение Кремля связано с попыткой привлечь на фронт как можно больше солдат, учитывая, что в последнее время темпы набора снизились”, — отметила она.

Также Санду предположила, что это одна из тактик России, направленная на то, чтобы угрожать Молдове в связи с ее усилиями по реинтеграции Приднестровья.

В свою очередь премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну призвал жителей региона быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности.

Власти Молдовы обсудят возможные меры в связи с выходом указа Путина, Кишинев не исключает вызова российского посла.

Напомним, Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей Приднестровья. В документе указано, что решение принято якобы с целью защиты гражданских прав. Теперь жители региона Молдовы могут подать документы на российское гражданство без соблюдения основных требований: постоянного проживании в РФ в течение пяти лет, владения русским языком и знаний истории России.

Кроме того, Государственная дума РФ приняла закон, который разрешает Путину вводить войска в любую страну “для защиты” россиян за рубежом.

Источник: uatv.ua

Share.
Exit mobile version