Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В колонии на Колыме создали первый барак для политических заключенных

    19.05.2026

    Россия потребовала от Кыргызстана отказаться от термина «колония» в учебниках истории

    19.05.2026

    На российские военные корабли начали устанавливать «мангалы» для защиты от дронов

    19.05.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » (DOC) Угроза в адрес целостности страны? Депутаты Народного собрания Гагаузии намерены прибегнуть к «актам неповиновения в самых разных формах»
    Молдова

    (DOC) Угроза в адрес целостности страны? Депутаты Народного собрания Гагаузии намерены прибегнуть к «актам неповиновения в самых разных формах»

    07.10.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Депутаты Народного собрания Гагаузии в ультимативной форме требуют освободить отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. В случае невыполнения требования до 12:00 сегодняшнего дня, депутаты оставляют «за собой право применения актов неповиновения в самых разных формах, разрешенных законом», говорится в обращении, подписанном 33 из 35 народных избранников.

    В Комрате на сегодня запланирована очередная манифестация в поддержку генпрокурора, задержанного на 72 часа.

    Гагаузские депутаты также требуют от центральных властей «обнародовать материалы, с которыми планировал выступить на брифинге генеральный прокурор А. Д. Стояногло, анонсированном на 18.00 ч. 5 октября 2021 г.». Пресс-конференция не состоялась из-за задержания чиновника. Члены НСГ также требуют прекратить уголовное преследование, начатое в отношении Стояногло.

    На протяжении многих лет отношения между Кишиневом и Комратом были почти всегда напряженными. Похоже, после небольшого затишья, ситуация вновь ухудшается, при этом центральные власти не имеют никакого влияния в регионе. У нынешнего парламентского большинство нет каких-либо рычагов, позволяющих вмешаться в решения Комрата и никого, кто мог бы вести диалог с представителями гагаузской автономии. Ни одно центральное ведомство не может каким-либо образом контролировать процессы в Гагаузии, не считая принуждения. Этого и добиваются как Москва, так и Тирасполь. Ситуация осложняется еще и тем, что местное население остается заложником информационной пропаганды, говорят эксперты.

    «К сожалению, это этническое меньшинство не было интегрировано в государство Республика Молдова. Это меньшинство, ментально и психологически, все еще связано с советским периодом. Данное ощущение сильно подогревается российским информационным пространством», — заявил в августе аналитик Ион Тэбырцэ.

    5 октября Александра Стояногло задержали на 72 часа. Это случилось в тот же день, когда Высший совет прокуроров позволил начать против генпрокурора уголовное расследование в связи с предполагаемыми незаконными действиями, которые он совершил будучи депутатом, что якобы создало предпосылки для отмывания российских денег через молдавские банки.

    Задержание провели сотрудники Службы информации и безопасности. Прокурор Виктор Фуртунэ, которому ВСП поручил расследование в отношении Стояногло, заявил, что в его деле содержатся четыре пункта обвинения. В среду, 6 октября, исполняющим обязанности генпрокурора был назначен Думитру Робу. Соответствующий указ подписала президент Майя Санду. 0

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Цель — новые солдаты для войны против Украины: президент Молдовы отреагировала на российскую паспортизацию Приднестровья

    18.05.2026

    Пост-Шор и выборы Орхей / Тараклия: сеть осталась, изменились только вывески

    13.05.2026

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    В колонии на Колыме создали первый барак для политических заключенных

    19.05.2026

    Россия потребовала от Кыргызстана отказаться от термина «колония» в учебниках истории

    19.05.2026

    На российские военные корабли начали устанавливать «мангалы» для защиты от дронов

    19.05.2026

    Словакия заместит российский газ азербайджанским

    19.05.2026

    СК Беларуси возбудил уголовное дело против лидера группы «Ляпис Трубецкой» за «оскорбление» Лукашенко

    19.05.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.