Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Гендиректор крупного импортера российского СПГ заявил, что Европа без проблем заменит газ из России

    19 июня 2025

    Глава дипломатии ЕС заявила о подготовке России к долгосрочной войне в Европе

    19 июня 2025

    Армения готовит тотальный запрет на трансляцию шоу Соловьева

    19 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Доктор сказал — в мордор! Московскому студенту из Украины не оказали медицинскую помощь и сдали его в полицию
    Международные

    Доктор сказал — в мордор! Московскому студенту из Украины не оказали медицинскую помощь и сдали его в полицию

    26 мая 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Студент из Одессы Германн Перуцкий оказался в московском отделе полиции после ложного доноса врачей из скорой помощи. Им показался подозрительным «большой крепкий парень из Украины». 23-летний Германн переехал в Москву из Одессы в 2016 году, сейчас учится в МФТИ. 17 мая ему стало плохо с сердцем, резко упало давление — нужно было вызывать врачей. Но вместо того, чтобы оказать помощь парню, врачи предложили ему обратиться в поликлинику по месту регистрации и в придачу «настучали» полицейским, что Германн якобы встретил их в черной балаклаве, а в квартире видели коробку с проводами. Когда силовики обыскали квартиру, они там ничего не нашли. Но молодого человека все равно отвезли в отдел, где продержали несколько часов: обзывали хохлом, пытались выяснить его отношение к «спецоперации», потом отфотографировали, взяли отпечатки пальцев и отпустили. «Новая газета. Европа» поговорила с Германном и узнала подробности визита и медиков, и правоохранителей.

    — Вечером 17 мая я вызвал «скорую», врачи приехали быстро. Они вели себя грубо и не хотели мной заниматься, а также не стали ждать, пока я найду паспорт, переписали бумаги с прошлого вызова. Сказали идти в поликлинику с моими жалобами. Я пытался им объяснить, что гражданин другой страны, и меня не примут в поликлинике. В ответ врачи фыркнули: иди, мол, тогда в платную.

    Внезапно у них возник интерес после того, как я сказал им, что из Украины. Врачи стали рассказывать, что сейчас нынешний поток беженцев завозит в страну эпидемию холеры, что украинцы еще сюда приезжают с тифом. Я им сказал, что студент и в Москве уже пять лет. Они успокоились и уехали.

    Через 5-10 минут раздался звонок в дверь. Кто-то из соседей открыл межкоридорную дверь, там стояли сотрудники полиции. Я быстро зашел обратно в квартиру и заперся. Полицейские начали стучаться ко мне домой и требовали открыть дверь.

    Когда началась так называемая «спецоперация», сотрудники полиции начали ходить по квартирам и проверять иностранцев. Заходили и ко мне, но я им тогда не открыл. Со слов моего друга, депортировали его близких друзей, которые тоже из Украины, за участие в антивоенных акциях.

    Я и в последний раз не хотел пускать полицейских к себе. Они сначала сказали, что нужно проверить законность моего пребывания. Продолжали так долбиться долгое время, спустя 20 минут вырубили электричество и начали активно расспрашивать соседей, чтобы те дали номер телефона управляющей дома.

    Эту квартиру официально снимает моя девушка, тоже из Украины. Я часто у нее бываю, в договоре аренды указан как сожитель, но официально зарегистрирован в университетском общежитии. Управляющая дома дала полицейским телефон собственника квартиры, и он начал требовать у моей девушки, чтобы она открыла дверь. Но я ее убедил этого не делать, потому что она имеет право не открывать. У девушки началась паника. Тогда силовики пригрозили, что вызовут МЧС и дверь вскроют.

    Потом у полицейских версия их визита внезапно изменилась. Они стали говорить, что врачи «скорой» дали им наводку, что в квартире находится «большой крепкий парень из Украины в балаклаве и с обмотанной коробкой, из которой торчат провода». И им нужно было эту информацию проверить. Я очень удивился, сказал им через дверь, что ничего такого у меня нет. Но полицейские начали еще активнее долбиться в дверь.

    Минут через 40 они почему-то стали бояться подходить к двери и общались со мной поодаль, ближе к лифту, где-то в пяти метрах от двери.

    Они переговаривались между собой: «Я что-то ссыкую подходить». Я не знаю, что они себе вообразили.

    Позже к ним присоединился участковый, они ему сказали, что я сначала с ними разговаривал, а сейчас внезапно затих, и они услышали какие-то шорохи. Видимо, после этого начали побаиваться.

    Паника у моей девушки нарастала с каждой минутой, собственник квартиры так и требовал открыть дверь. У всех сдавали нервы. Спустя час я все-таки открыл дверь. Но за ней никого не было, полицейские из ППС прятались за лифтом в бронежилетах, в руках — пистолеты, они были реально напуганы, это комично выглядело. Они отказались ко мне выходить и потребовали, чтобы я сам к ним подошел, поднял руки вверх и показал все содержимое карманов. Затем они меня схватили, двое сотрудников прижали к стене, пока участковый и его коллега в форме обыскивали квартиру без понятых. Перевернули все, что можно. Меня прижатым к стене продержали какое-то время, потом увели в машину.

    Моя девушка потом рассказывала, что полицейские вели с ней разговоры на бытовые темы, спрашивали про ее работу, сколько она зарабатывает. Они почему-то боялись открывать шкафы, в основном, вскрывали сумки. В итоге ничего не нашли и успокоились.

    Позднее меня увезли в ОВД по Бутырскому району столицы. В машине полицейские мне говорили, что раз я не зарегистрирован в Москве, то оформят административный протокол. В отделе я просидел в приемной на входе где-то два часа. В основном, общался с участковым, он пытался заставить меня написать объяснение, но я отказался и взял 51-ю статью. Участковый усмехнулся и ушел. Потом меня отвели к оперативнику. Он сразу не хотел меня брать, явно был зол, что ему хотят подкинуть лишнюю работу, матерился: «На х** он мне нужен».

    ЗАПИСЬ ДИКТОФОНА (РАЗГОВОР МЕЖДУ ГЕРМАНОМ И ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫМ):

    Опер: Чудик, тебя за что сюда доставили?

    Германн: После «скорой».

    Опер: В смысле? Просто так сюда приехал или дверь не открывал?

    Германн: После «скорой»…

    Опер: Что «после скорой»? Ты больной? Идиот? Чем болен? Ты псих? Я не знаю, может, дебил? Что с тобой?

    Германн: Можно, пожалуйста, адвоката?

    Опер: Я тебя просто спрашиваю. Адвоката тебе вызовем, если что.

    Германн: Вы оперативный сотрудник?

    Опер: Да.

    Германн: Я имею право на защитника.

    Опер: Браво! Я что, отнимаю у тебя это право?! Я спрашиваю, что случилось с тобой? За что тебя сюда доставили?

    Германн: Я буду говорить только в присутствии адвоката.

    Опер: Да иди ты на х**, значит, будешь сидеть…

    * * *

    Германн: Можно водички?

    Опер: Нет. Татуировки есть?

    Германн: Нет ничего.

    Пауза 20 мин.

    Опер: Ты хохол? Здесь что делаешь в Москве?

    Германн: Учусь, студент.

    Опер: В армию небось собираешься?

    Германн: Я не годен — эпилепсия и проблемы с сердцем.

    * * *

    Опер: Адрес?

    Германн: Я не помню точный адрес общежития…

    Опер: Вопрос такой, можешь не отвечать, как относишься к «спецоперации»?

    Германн: Не буду отвечать.

    Опер: Почему не будешь отвечать?

    Германн: При всем уважении, я откажусь…

    Опер: Мне просто интересно. Ты из какой части Украины? С западной?

    Германн: Я с Одессы.

    Опер: А так тем более. Ща Одессу утюжат-то наши, да?

    Пауза.

    Опер: Родственники тоже в Одессе?

    Германн: Уехали давно.

    Опер вел себя грубо, называл меня «хохлом», «дебилом», на любые просьбы адвоката или стакана воды посылал. Сделал мои фото, снял отпечатки, попросил раздеться и искал на теле татухи. Спрашивал про мое отношение к спецоперации, но я отказался отвечать. Меньше говоришь — целее будешь. Ему было явно лень со мной продолжать разговор и отпустил меня. Протокол в итоге так и не составили.

    война в Украине Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Гендиректор крупного импортера российского СПГ заявил, что Европа без проблем заменит газ из России

    19 июня 2025

    Глава дипломатии ЕС заявила о подготовке России к долгосрочной войне в Европе

    19 июня 2025

    Армения готовит тотальный запрет на трансляцию шоу Соловьева

    19 июня 2025

    РФ справляется с набором контрактников на войну в Украине?

    19 июня 2025

    Гендиректор крупного импортера российского СПГ заявил, что Европа без проблем заменит газ из России

    19 июня 2025

    Глава дипломатии ЕС заявила о подготовке России к долгосрочной войне в Европе

    19 июня 2025

    Армения готовит тотальный запрет на трансляцию шоу Соловьева

    19 июня 2025

    РФ справляется с набором контрактников на войну в Украине?

    19 июня 2025

    Дело о военной помощи Киеву: в Словакии задержали 8 человек

    19 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.