Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    Счетная палата недосчиталась в бюджете-2026 более 2 триллионов рублей доходов

    17.06.2026

    «Роснефть», «Башнефть» и ТНК прекратили разливать бензин в канистры по всей России

    17.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Долг Приднестровья за газ растет как на дрожжах. Почему регион нельзя отключать от трубопровода
    Молдова

    Долг Приднестровья за газ растет как на дрожжах. Почему регион нельзя отключать от трубопровода

    20.10.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Задолженность левобережья Днестра за газ растет примерно на полмиллиона долларов ежемесячно, говорит эксперт в области энергетики Сергей Тофилат. Согласно приведенным им данным, половина долга Приднестровья сформировалась до 2005 года, когда Тирасполь полностью отказался оплачивать газ. Сейчас задолженность равна 7,4 млрд долларов США, пишет  Bani.md.

    В свою очередь, директор Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что, несмотря на долг приднестровского региона за потребленный газ, предприятие не может его взыскать. Чебан добавил, что Тирасполь продолжает получать голубое топливо, поскольку это является залогом энергетической безопасности Республики Молдова.

    «В первую очередь, это важный фактор обеспечения энергетической безопасности страны, поскольку у нас в Кучурганах есть поставщик электроэнергии, подающий ее на правый берег. Кучурганская ГРЭС платит за потребленный газ «Тираспольтрансгазу», однако деньги до Moldovagaz не доходят. Проблема в том, что мы не можем исполнить на левом берегу судебные решения, вынесенные молдавскими судами и проблема не в Moldovagaz. Если мы пойдем по процедуре, следует взыскать 5 млрд долларов. Это еще одна проблема, которую следует обсудить», — пояснил Чебан.

    Он также сказал, что в «предложении, которое представил Moldovagaz, а затем «Газпром» никто никого не вынуждал перевести эту задолженность из частной в государственную».

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Протесты в Тирасполе и риск новой операции по дестабилизации. Сценарий Москвы?

    29.05.2026

    Русские активизируют свою сеть в Гагаузии: ставка на затягивание выборов

    27.05.2026

    Цель — новые солдаты для войны против Украины: президент Молдовы отреагировала на российскую паспортизацию Приднестровья

    18.05.2026

    Пост-Шор и выборы Орхей / Тараклия: сеть осталась, изменились только вывески

    13.05.2026

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    Счетная палата недосчиталась в бюджете-2026 более 2 триллионов рублей доходов

    17.06.2026

    «Роснефть», «Башнефть» и ТНК прекратили разливать бензин в канистры по всей России

    17.06.2026

    СМИ: Корабль РФ сделал предупредительный выстрел в Ла-Манше

    17.06.2026

    ФБР заявило о предотвращении атаки дронов на Белый Дом в день рождения Трампа

    17.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.