Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Фиала: после расширения Трансальпийского трубопровода Чехии не нужна российская нефть
    Международные

    Фиала: после расширения Трансальпийского трубопровода Чехии не нужна российская нефть

    15.01.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Глава чешского правительства выступил перед журналистами в Праге

    После увеличения пропускной способности Трансальпийского трубопровода (TAL) Чехия более не нуждается в импорте российской нефти, заявил во вторник глава чешского кабинета министров Петр Фиала.

    Контракт на увелечиние мощности трубопровода был подписан в мае 2023 года, более чем через год после того, как полномасштабное вторжение России в Украину привело к введению санкций на импорт российских энергоносителей.

    «Строительство этого расширения уже завершено, – заявил Фиала, выступая перед журналистами. – Россия больше не может нас шантажировать, и у нас есть гарантия, что мы можем полностью обеспечить себя нефтью с Запада».

    По трубопроводу TAL нефть поступает из итальянского порта Триест в южную Германию, где она соединяется с трубопроводом IKL, по которому нефть транспортируется в Чехию. Расширение трубопровода позволило удвоить пропускную способность нефтепроводов для стран ЕС и НАТО до восьми миллионов тонн в год.

    Министр финансов Чехии Збынек Станюра сообщил, что расширение обошлось в 1,5 миллиарда чешских крон (61 миллион долларов) и финансировалось государственной компанией по транзиту нефти Mero.

    Страна полностью отказалась от российского природного газа.

    Главный исполнительный директор Mero Ярослав Пантучек заявил, что несмотря на то, что на новом трубопроводе еще не завершены второстепенные работы, Чехия теперь способна поставлять нефть на местные нефтеперерабатывающие заводы через TAL.

    По данным чешского министерства промышленности и торговли, в 2023 году на долю российской нефти приходилось 58 процентов всего импорта нефти в эту страну.

    Нефтепровод TAL, работающий с 1967 года, принадлежит консорциуму из восьми нефтяных компаний, включая Mero и мировых гигантов Shell, Eni и Exxon Mobil.

    Источник: www.golosameriki.com

    нефть Россия Чехия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.