Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Генсек НАТО: если страны ЕС не увеличат траты на оборону, то придется «записаться на курсы русского языка или отправиться в Новую Зеландию»
    Мнения

    Генсек НАТО: если страны ЕС не увеличат траты на оборону, то придется «записаться на курсы русского языка или отправиться в Новую Зеландию»

    15.01.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Странам ЕС необходимо существенно повысить расходы на оборону с 2% ВВП, иначе спустя четыре-пять лет европейцам придется «записаться на курсы русского языка или отправиться в Новую Зеландию». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Европарламенте, передает Politico.

    «Сейчас мы в безопасности, но через четыре или пять лет ситуация может измениться», – подчеркнул Рютте. По его словам, он «глубоко обеспокоен» ситуацией с безопасностью в Европе.

    «Мы не находимся в состоянии войны, но и не находимся в состоянии мира. Это означает, что нам нужно больше инвестировать в оборону и наращивать потенциал. Это не может ждать», – заявил Рютте.

    По словам генсека НАТО, окончательные целевые расходы НАТО могут достичь 3,6−3,7% от ВВП, если не удастся улучшить систему совместных закупок оружия и повысить инновации.

    Одной из своих целей Рютте назвал сближение НАТО и ЕС, чтобы противостоять «кампаниям по дестабилизации», которые проводят Кремль, а также угрозам, исходящим от Китая и Ирана.

    Рютте подчеркнул, что безопасность Европы тесно связана с США. По его словам, мысль, что Европа сможет защитить себя самостоятельно, – это «иллюзия».

    В НАТО входят большинство стран ЕС и США. Альянс на протяжении последних десяти лет призывает тратить не менее 2% от ВВП на оборону, однако на данный момент только 24 из входящих в него 32 стран достигли этой цели.

    Источник: www.currenttime.tv

    война Европа Марк Рютте НАТО расходы на оборону Россия США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026

    Генпрокурор США отказался возбуждать дело о финансировании свадьбы Трампа-младшего другом главы охраны Путина

    17.09.2026

    Россия наградила командира корвета за инцидент с Данией

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.