Глава СК России Александр Бастрыкин поручил проверить книги детского писателя Григория Остера из-за доклада депутата Госдумы Марии Бутиной, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса.
По информации издания, Мария Бутина написала доклад «Деструктивный контент в детской литературе как фактор риска противоправного поведения несовершеннолетних». В нем утверждается, что творчество Григория Остера «разрушает нравственный фундамент ребенка под видом юмора и воспитания». На презентации доклада Бутина среди прочего упоминала якобы принадлежащие Остеру критические высказывания об «СВО» (так российские власти называют полномасштабное вторжение в Украину).
Собеседники «Коммерсанта» в правоохранительных органах подтвердили, что будут проверять сборник рассказов «Школа ужасов» и сказку «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда».
Кроме того, в своем выступлении Бутина назвала «легитимизацией жестокости» самую известную книгу Григория Остера «Вредные советы» и привела в пример стишок «Бейте палками лягушек»:
Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам.
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый –
Вас в какое-нибудь царство
Примут Главным палачом.
Накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить книги Григория Остера из-за «сомнительных с педагогической точки зрения установок».
Уроженка Барнаула Мария Бутина более года провела в тюрьме США по обвинению в работе иностранным агентом. Бутина приехала в США по студенческой визе в 2016 году, ее задержали летом 2018 года на волне скандала, связанного с вмешательством России в президентские выборы в США. Американская прокуратура уподобила ее действия шпионажу. Бутина завязывала контакты с влиятельными консервативными политиками по заданию российского официального лица и, как сказано в обвинении, «покупала влияние в обмен на секс».
После нескольких месяцев в тюрьме Бутина признала себя виновной в нарушении законов США о регистрации иностранных агентов и в том, что действовала как агент российского правительства.
В октябре 2019 года американские власти досрочно освободили Бутину, депортировав ее в Россию и запретив ей въезд в США на 10 лет. Глава МИД России Сергей Лавров выразил тогда глубокое удовлетворение действиями американских властей.
После возвращения в Россию Бутина поступила на работу на пропагандистский телеканал RT. В 2021 году в этом качестве она «навестила» Алексея Навального в колонии во Владимирской области. В сюжете, который вышел на RT после этого визита, рассказывалось, какие хорошие условия в покровской колонии, приводился диалог Бутиной с Навальным, где сотрудница RT спрашивала Навального, почему он не хочет убираться, а он обвинял ее во лжи и заявлял, что не давал согласия на съемку. Также приводились съемки с камер видеонаблюдения из ИК-2, которые якобы доказывали, что никакой «пытки сном» Навальному не устраивают.
Осенью 2021 года Бутина стала депутом Госдумы от «Единой России». После полномасштабного вторжения России в Украину попала под санкции ЕС и других западных стран.
Источник: www.currenttime.tv
