Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Участникам войны в Украине стали предлагать вакансии учителей и научных сотрудников

    06.11.2026

    Два танкера с российским дизелем изменили курс по пути в США

    06.11.2026

    В Европе экипажи более 10 самолётов получили угрозы взрыва

    06.11.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Гросу — о «драматических последствиях» для Приднестровья в случае эскалации
    Молдова

    Гросу — о «драматических последствиях» для Приднестровья в случае эскалации

    07.12.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Председатель Парламента Республики Молдова Игорь Гросу заявил в эфире NORD NEWS, что урегулирование приднестровского конфликта должно происходить мирным и дипломатическим путем, во избежание возможного военного конфликта. Игорь Гросу отметил, что успехи украинских военных риторика так называемых тираспольских лидеров стала сдержаннее. Чиновник добавил, что если левобережье Днестра откликнется на возможное «приглашение» России напасть на Украину, последствия будут очень серьезными, особенно для региона.

    — Многие украинские журналисты, в том числе советники президента из Киева, заявляли в этой студии, что Украина готова в любой момент помочь нашей стране в решении приднестровской проблемы. Является ли это решением для Молдовы?

    – Зависит от того, что мы подразумеваем под урегулированием приднестровского конфликта. Решение в один-два этапа? Я не приветствую этот метод, потому что этот молниеносный метод решения означает конфликт.

    — Вы говорите о разрешении конфликта военным путем?

    — Да, это означает эскалацию, означает, не дай Бог, жертвы. Нам удалось, слава Богу, сохранять спокойствие на обоих берегах.

    — Но, господин Гросу, мы оба знаем, что Российская Федерация и ее приспешники не очень понимают дипломатические месседжы, к сожалению.

    — Я уверен, что с победой Украины и Запада в этой войне все кардинально изменится. Я очень внимательно слежу за риторикой и поведением представителе Тирасполя. Даже если они время от времени проявляют некоторую браваду, озвучивают какие-то месседжи, которые получают из Кремля, на поведенческом уровне они как ягнята. Они понимают, что в случае эскалации последствия для левобережья будут драматическими. Ну, они не будут хорошими ни для нас, ни для Украины, но особенно для них, поскольку сейчас они полностью зависят от ЕС. Когда я это говорю, я имею в виду, что все, что производит тамошняя промышленность, поставляется либо на правый берег, либо в ЕС. Все, что они импортируют, лекарства, топливо, продукты питания, удобрения, опять же, все пересекает нашу границу с Румынией, то есть, границу ЕС. Так что я очень хорошо понимаю их поведение. Они знают, какие будут последствия, если они станут соучастниками, откликнутся на «приглашение» Российской Федерации напасть на Украину. Сейчас они больше нас следят за тем, что происходит в Херсоне, за тем, что происходит в Донбассе, видят успехи украинской армии. Таким образом, они еще больше смягчили свою риторику. Не только они, но и представители Кишинева. Это ситуация, когда, я думаю, мы должны идти по пути мирного урегулирования приднестровского конфликта, не используя радикальные методы, — сказал Игорь Гросу.

    3 декабря, на следующий день после переговоров в формате «1+1» между политическими представителями Кишинева и Тирасполя, которые состоялись в штаб-квартире ОБСЕ в столице Молдовы, государственная компания «Энергоком» подписала договор на поставку электроэнергии с МГРЭС сроком до конца года. Стороны изучат возможность продления соглашения до марта 2023 года.

    Sandu война в Украине Игорь Гросу Молдова приднестровский конфликт Приднестровье Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Участникам войны в Украине стали предлагать вакансии учителей и научных сотрудников

    06.11.2026

    Мелания Трамп приняла в Белом Доме представителей России и Украины

    06.11.2026

    Молдова обгоняет Украину, с Грузией – “грустная история”: в Еврокомиссии оценили прогресс стран-кандидатов в ЕС

    06.11.2026

    В российских аэропортах в октябре из-за дронов задержали или отменили 34 тысячи рейсов

    05.11.2026

    Участникам войны в Украине стали предлагать вакансии учителей и научных сотрудников

    06.11.2026

    Два танкера с российским дизелем изменили курс по пути в США

    06.11.2026

    В Европе экипажи более 10 самолётов получили угрозы взрыва

    06.11.2026

    Мелания Трамп приняла в Белом Доме представителей России и Украины

    06.11.2026

    Молдова обгоняет Украину, с Грузией – “грустная история”: в Еврокомиссии оценили прогресс стран-кандидатов в ЕС

    06.11.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.