Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Количество финансовых пирамид в России выросло на треть

    6 августа 2025

    На Камчатке из-за землетрясения разрешили переизбрать губернатора «на пеньках»

    6 августа 2025

    Bloomberg: Путин планирует предложить «воздушное перемирие» в Украине, чтобы избежать санкций Трампа

    6 августа 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Игорь Додон грозится выслать западных послов в случае победы на выборах в июле
    Молдова

    Игорь Додон грозится выслать западных послов в случае победы на выборах в июле

    27 мая 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон намерен выслать некоторых западных послов, если избирательный блок ПКРМ и ПСРМ победит на парламентских выборах 11 июля. Додон мотивирует это тем, что они, якобы, вовлечены во внутренние дела Молдовы. 

    «Если бы у нас сейчас было полноправно правительство, этого бы не случилось. Но после выборов, когда мы выиграем и у нас будет свое правительство, необходимо будет выслать хотя бы одного посла из Молдовы. Я не хочу, чтобы появились сейчас новости, что Додон предлагает выслать американского или европейского посла. Но нужно пригласить хотя бы одного в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (…) Для того, чтобы предупредить его, и если он сделает еще один неверный шаг […] то после этого все успокоятся», — заявил Додон в эфире ток-шоу на одном из телеканалов, аффилированных социалистам.

    В этом контексте Игорь Додон напомнил о ситуации в 2007 году, когда посол Румынии в Кишиневе был выслан из Республики Молдова.

    «Да, у Воронина есть такой опыт. После 7 апреля 2009 года он выслал посла Румынии (Филипа Теодореску — прим. disinfo) », — заявил Додон в эфире той же передачи во вторник вечером.

    По его мнению, по сравнению с действиями западных дипломатов, которых он обвиняет в непосредственном участии в избирательном процессе, заявления МИД России — ещё «цветочки».

    По словам Додона, некоторые послы принимали участие в формировании избирательных списков Партии действия и солидарности (ППА), пишет Gazeta de Chişinău. «Каждый кандидат в депутаты проверяется, и когда возникают конфликты в территориальных организациях, к их урегулированию подключаются послы», — сказал он.

    Заявления Додона напоминают заявления официального представителя российской дипломатии Марии Захаровой, которая недавно осудила «все более агрессивную риторику» западных дипломатов в Кишиневе по мере приближения выборов в Молдове.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Санду заявила о готовящемся вмешательстве России в парламентские выборы

    31 июля 2025

    Ландромат на службе Кремля: миллиардер-мошенник Владимир Плахотнюк неоднократно прилетал в Москву на секретные переговоры

    30 июля 2025

    ЦИК отказала в регистрации блоку «Победа», связанному с Шором

    19 июля 2025

    Критически важные системы Молдовы подверглись кибератакам со стороны сетей, связанных с Россией

    18 июля 2025

    Количество финансовых пирамид в России выросло на треть

    6 августа 2025

    На Камчатке из-за землетрясения разрешили переизбрать губернатора «на пеньках»

    6 августа 2025

    Bloomberg: Путин планирует предложить «воздушное перемирие» в Украине, чтобы избежать санкций Трампа

    6 августа 2025

    Зеленский сообщил о «координации позиций» США и Украины в разговоре с Трампом

    6 августа 2025

    Reuters: Путин не намерен подчиняться ультиматуму Трампа

    6 августа 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.