Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Россия стала бить ракетами по продовольственным складам, чтобы оставить украинцев без еды

    21.08.2026

    В РПЦ призвали терпеть дефицит топлива и не устраивать протесты

    21.08.2026

    Украина разработала план полной парализации московских аэропортов с помощью 1000 дронов

    21.08.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Из тени, с ботами и ложью: сеть «Матрёшка» активируется против Молдавии.
    Молдова

    Из тени, с ботами и ложью: сеть «Матрёшка» активируется против Молдавии.

    22.04.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российская дезинформационная сеть «Матрёшка» впервые запустила широкомасштабную кампанию направленную против Республики Молдова. В социальных сетях Twitter и Bluesky распространяются видеоролики, имитирующие контент, созданный международными СМИ или университетами, в которых утверждается, что нынешний президент страны Майя Санду выиграла выборы благодаря пропагандистским кампаниям и в настоящее время преследует своих оппонентов. Информация была предоставлена изданию The Insider проектом «Блокатор ботов» (antibot4navalny).

    В одном из видеороликов, который, предположительно, был создан Французской общественной службой по борьбе с дезинформацией VIGINUM и распространен на Twitter с сообщением «VIGINUM подготовил многоуровневое исследование о феномене пропаганды в пользу Майи Санду на TikTok», утверждается, что каждый день тратится по миллиону долларов на съемку и распространение видеороликов дезинформации в поддержку Майи Санду.

    Интересно, что манипулирование общественным мнением через TikTok при помощи России было одним из обвинений, предъявленных кандидату от крайне националистической партии на выборах в президенты Румынии, Калину Жоржеску. В результате этих обвинений результаты первого тура, в котором Жоржеску вышел победителем, были отменены, и он больше не был допущен к повторным выборам.

    В другом видеоролике, на французском языке, который представляется как выступление профессора из французского университета, Майю Санду обвиняют в политических преследованиях, ссылаясь на арест бывшей губернаторши Гагаузии Евгении Гуцул, задержанной по подозрению во взятках избирателям и незаконном финансировании кремлевской партии «Шор». После ареста Гуцул обратилась к Владимиру Путину с просьбой оказать давление на власти Молдовы для ее освобождения.

    Читайте дальше ЗДЕСЬ.

    "#боты" "#Матрёшка" #dezinfomare #Rusia Республика Молдова
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Судья публично обвинил коллег и заявил, что Константинова надо освободить

    19.08.2026

    В Молдове взорвался неизвестный летательный объект. По данным ВСУ, это российский дрон-ракета «Бандероль»

    17.08.2026

    Находится ли Марцин Романовский в Приднестровье: что говорят в молдавской полиции

    15.08.2026

    В Кагульском районе сошли с рельсов семь вагонов с зерном

    15.08.2026

    Россия стала бить ракетами по продовольственным складам, чтобы оставить украинцев без еды

    21.08.2026

    В РПЦ призвали терпеть дефицит топлива и не устраивать протесты

    21.08.2026

    Украина разработала план полной парализации московских аэропортов с помощью 1000 дронов

    21.08.2026

    В Польше украинца обвинили в попытке покушения по заданию РФ

    21.08.2026

    Каждый третий жилой дом в Киеве поврежден ударами РФ

    21.08.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.