Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    Счетная палата недосчиталась в бюджете-2026 более 2 триллионов рублей доходов

    17.06.2026

    «Роснефть», «Башнефть» и ТНК прекратили разливать бензин в канистры по всей России

    17.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Красносельский прокомментировал запрещенному в Молдове прокремлевскому СМИ возможное вхождение РМ в ЕС без Приднестровья
    Молдова

    Красносельский прокомментировал запрещенному в Молдове прокремлевскому СМИ возможное вхождение РМ в ЕС без Приднестровья

    09.01.2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Так называемый президент Приднестровья Вадим Красносельский, в интервью запрещенному у нас прокремлевскому агентству ТАСС, впервые прокомментировал возможное вступление в ЕС Республики Молдова без левобережья Днестра. Интервью, однако, можно прочесть на «официальном» сайте самопровозглашенной администрации региона. Оно было опубликовано во вторник, 9 января.

    ТАСС:

    После решения ЕС о начале переговоров по включению в свой состав Молдавии в Кишиневе заявили, что готовы к вступлению без Приднестровья. При этом там отметили, что не отказываются от этих территорий. Какова позиция Тирасполя по этому вопросу? Каким Вы видите сосуществование двух берегов Днестра в условиях, когда на правый берег будет распространяться все больше норм европейского законодательства?

    Вадим Красносельский:

    Важно понимать, что корень текущих проблем в молдо-приднестровских отношениях лежит не в нормах европейского законодательства и даже не в евроинтеграции Молдовы. Обращаясь к ее руководству, я уже приводил пример с DCFTA, когда Республика Молдова в рамках ассоциации с Европейским союзом заключила договор о зоне свободной торговли. В ходе двусторонних переговоров мы с европейскими представителями смогли найти взаимоприемлемую формулу продолжения торговли. Однако и в новых условиях Молдова все годы стремилась разными способами ограничить экспортно-импортные отношения Приднестровья, создавая также проблемы и европейским потребителям нашей продукции.   

    Блокадные меры прошлых лет, введение пошлин для наших экономических агентов с 1 января этого года – все это целенаправленная политика властей Молдовы. И «европейский выбор» здесь совершенно ни при чем. Наоборот, этими необоснованными ограничениями, которые, помимо прочего, нарушают и договоренность Приднестровья с Евросоюзом о торговом режиме, руководители Молдовы лишний раз показывают, что все их разговоры о европейских ценностях – лишь пустой звук. 

    Ничто не мешает молдавской стороне прямо сейчас вернуться за стол переговоров, снять ограничения для людей и бизнеса. Я глубоко убежден, что сценарий, при котором между Приднестровьем и Молдовой существуют добрососедские отношения, – самый выгодный и жизнеспособный из всех. И его можно реализовать даже в условиях пресловутой евроинтеграции. Но пока власти Молдовы ведут наши взаимоотношения лишь в сторону большей конфронтации.

    Что касается заявлений о вступлении Молдовы в Евросоюз без территории Приднестровья… Я бы назвал это реалистическим подходом. Мы – отдельный субъект международных отношений. За нас не может решать ни ЕС, ни Молдова. Поэтому, если соседняя страна хочет куда-то вступить, – пожалуйста, а мы сами определяем свою судьбу.

    Напомним, Кишинев рассматривает несколько сценариев вступления Республики Молдова в ЕС, принимая во внимание  неразрешенный приднестровский конфликт. Один из вариантов — вхождение в Евросоюз только правобережья Днестра. Между тем, Вадим Красносельский заявил о своей убежденности в том, что Приднестровье получит международное признание.

    14 декабря 2023 года на заседании Европейского совета был дан зеленый свет началу переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Аналогичное решение было принято и в отношении Украины, несмотря на то, что против этого выступал премьер-министр Венгрии Орбан, заявлявший, что такой шаг противоречит интересам его страны. Как писали иностранные СМИ, Олаф Шольц якобы предложил Орбану сходить за кофе во время обсуждения вопроса о начале переговоров. Канцлер Германии подтвердил эту информацию. По словам Шольца, он предложил Орбану взять короткий таймаут, чтобы дать возможность странам-членам ЕС достичь согласия относительно переговоров о вступлении с Украиной.

    В настоящее время Кишинев создает бюро, которое займется вопросами, связанными с европейской интеграцией. Молдова  направит в Брюссель дипломатов и переговорщиков, конечной целью которых является вступление страны в ЕС к 2030 году.

    Источник: realitatea.md

     

    Вадим Красносельский Виктор Орбан ЕС Молдова Олаф Шольц Приднестровье ТАСС
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    ЕС может запретить въезд всем российским гражданам, которые участвовали в войне против Украины

    10.06.2026

    В ЕС обсуждают ужесточение визовой политики для граждан РФ

    08.06.2026

    ЕС пообещал Армении поддержку на фоне давления со стороны России

    05.06.2026

    Евросоюз сократил выдачу мультивиз россиянам на 20%

    03.06.2026

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    Счетная палата недосчиталась в бюджете-2026 более 2 триллионов рублей доходов

    17.06.2026

    «Роснефть», «Башнефть» и ТНК прекратили разливать бензин в канистры по всей России

    17.06.2026

    СМИ: Корабль РФ сделал предупредительный выстрел в Ла-Манше

    17.06.2026

    ФБР заявило о предотвращении атаки дронов на Белый Дом в день рождения Трампа

    17.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.