Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Кто ты, Шор: Шура Балаганов или Бендер?
    Молдова

    Кто ты, Шор: Шура Балаганов или Бендер?

    18.03.2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, дал интервью известному российскому журналисту Алексею Венедиктову. В опубликованном 16 марта интервью Шор рассказал, почему не возвращается в Молдову, высказался по поводу планируемого в стране референдума, о европейской интеграции и своих политических планах. Кроме того, беглый олигарх заявил, что поддерживает Путина и выступает за вступление Молдовы в Евразийский союз.

    «Нам надо понять: вы — Шура Балаганов или Остап Бендер?» — поинтересовался в начале интервью Венедиктов. «Я — Илан Шор, это новая фигура в современной истории мира», — ответил ему Шор.

    Шор заявил, что не считает себя беглецом и всегда сообщал, где находится. «Я никогда ни от кого не бегаю, я всегда открыто говорил и говорю, где  нахожусь. Сейчас я в Москве. На момент, когда я покидал Молдову, все было чисто. Как только я покинул территорию страны, власти воспользовались этой ситуацией и решили выдать ордер о моем аресте», — подчеркнул Шор. При этом он заявил, что уехал в Израиль, чтобы «сохранить свою безопасность», в очередной раз обвинив молдавские власти в политическом преследовании.

    Шор добавил, что российские власти сняли с него запрет на въезд в страну, но он не знает, как это произошло. «Дело в том, что я достаточно давно, не въезжая сюда, высказывал свою позицию и говорил, что Молдова для России является стратегическим другом и партнером, что Молдова не сможет самостоятельно развиваться. И после этого связался с властями России и сказал, что нам необходимо встретиться и поговорить», — рассказал он.

    «Любопытный человек у нас в гостях — не знает, гоняется ли за ним Интерпол, не знает, почему Россия ввела на него запрет и не знает, почему Россия сняла с него запрет», — ответил на это Венедиктов.

    Говоря о европейской интеграции Молдовы, Шор заявил, что выступает против этого. «Я — бизнесмен и смотрю с точки зрения прагматики, экономики: сегодня движение в сторону Евросоюза — это вынужденное охлаждение отношений с Россией», — добавил он и подчеркнул, что будет призывать своих избирателей голосовать против на референдуме о европейской интеграции, планируемом властями страны в конце года.

    Кроме того, Шор заявил, что планирует стать премьер-министром Молдовы. При этом он не смог ответить на вопрос Венедиктова о том, что в этом случае будет делать с Приднестровьем. «Я жил в Молдове 30 лет, и 30 лет там были склады и воинские части, и я как гражданин этого не чувствовал. Молдова настолько крохотная, что не сможет воевать ни с кем, даже если захочет. Я считаю, что мы не должны играть в геополитические игры. Я уверен, что смогу найти компромисс. Надо найти комфортное дипломатическое решение с Российской Федерацией», — добавил он.

    Шор также назвал президента России Владимира Путина «крутым лидером», добавив, что благодарен российскому лидеру за экономическое сотрудничество с Молдовой.

    #FSB Венедиктов ЕС Изариль интервью Кишинев Кремль МИД Молдова Москва Путин Россия Шор
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.