Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Российские военные ударили дроном по безоружному велосипедисту в Донецкой области

    24.08.2026

    Западная разведка: Кремль начал учения в регионах по подготовке к новой мобилизации

    24.08.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » „Много кто в России хочет, чтобы война закончилась”. Зеленский заявил о желании россиян мира с Украиной
    Международные

    «Много кто в России хочет, чтобы война закончилась». Зеленский заявил о желании россиян мира с Украиной

    24.08.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Более 60% российского общества хочет прекращения огня и завершения войны с Украиной. Об этом заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский.

    Он связал это, помимо прочего, и с результатами украинских операций по нанесению ударов по российским тылам, в том числе по складам Wildberries, сказав, что в Киеве фиксируют влияние таких операций на российское общество.

    «Много кто в России хочет, чтобы война закончилась. Они так это формулируют: «Просто закончилась», – сказал Зеленский.

    По словам президента Украины, свидетельством этого может стать и снятие списка партии «Яблоко» с выборов в Госдуму.

    По мнению Зеленского, в Кремле рассчитывали, что «Яблоко», единственная партия, выступившая в своей программе за прекращение войны, наберет не более 4%, но опросы стали показывать, что оно претендует уже на 11-12%, а рейтинги «Единой России» падают.

    «Они их сняли, чтобы не было никакой альтернативы войне», – подчеркнул Зеленский.

    Также Зеленский прокомментировал призыв бывшего министра обороны Михаила Федорова, отставка которого вызвала уличные протесты, провести выборы в стране еще до завершения войны с Россией.

    Зеленский заявил, что такие выборы стали бы «цунами, которое расколет Украину».

    В беседе с украинскими журналистами, содержание которой пересказывают, в частности, Би-би-си и «Суспильне«, около года назад Украину с разных сторон подталкивали к проведению выборов во время войны.

    Известно, что за это выступала и администрация США. По словам Зеленского, он был готов на проведение выборов, если бы партнеры помогли обеспечить участие в них военных, их проведение на прифронтовых территориях и за рубежом, куда уехали миллионы украинцев.

    По словам президента Украины, тогда ни один из западных партнеров не предложил конкретных условий, которые могли бы гарантировать безопасность проведения выборов. Россия также отказалсь прекратить огонь на время кампании, потребовав при этом открыть участки для граждан Украины, находящихся в самой России.

    «Выборы прямо сейчас – это цунами для государства, которое расколет Украину. Поэтому моя стратегия – довести страну до окончания войны и сохранить независимое и суверенное государство», – сказал Зеленский.

    Говоря о ходе боевых действий, Зеленский отметил, что в этом году Россия захватила около 990 квадратных километров украинской территории, но Украина отбила 820 на других участках фронта. К концу года Зеленский надеется, что это соотношение будет 1:1. По словам президента Украины, Россия по-прежнему стремится к концу года захватить весь Донбасс (прежде всего Славянск и Краматорск), но Украина этого не допустит.

    Как сказал Зеленский, с США и ЕС по-прежнему обсуждается возможность создания буферной зоны в Донбассе со взаимным выводом войск с ряда территорий.

    В России ранее заявляли, что это неприемлемо. Украина также готова обсуждать остановку ударов по энергетике и аграрной инфраструктуре, но только на взаимной основе.

    Президент России Владимир Путин ранее назвал усилившиеся удары ВС РФ по украинской инфраструктуре ответом на действия Украины, усилившей удары по объектам в России. По словам Путина, ему по-прежнему передают предложения о прекращении огня, некоторые из них он назвал «экзотическими». Путин заявил, что готов обсуждать прекращение огня при учете реалий «на земле» (при этом Кремль требует передачи и тех территорий, которые по-прежнему под контролем Украины).

    По словам Зеленского, «коридор» для прекращения войны будет существовать до лета 2027 года. После этого начнется активная фаза избирательной кампании в США. Ранее Зеленский говорил о том, что наилучшие возможности для принуждения России к миру будут до конца осени нынешнего года.

    В интервью журналистам Зеленский также прокомментировал свой конфликт с Федоровым. По его словам, он предлагал ему четыре разные должности после отставки с поста министра, но тот не согласился. Он также намекнул на то, что Федоров ввел его в заблуждение относительно позиции владельца Starlink Илона Маска – Федоров якобы говорил ему, что Маск согласился на использование Украиной Starlink для организации ударов по России, но президент США Дональд Трамп на встрече с Зеленским опроверг это, сказав, что Маск такого согласия не давал. Реакции Федорова пока не было.

    Источник: www.currenttime.tv

    Владимир Зеленский война война в Украине Дональд Трамп Путин Россия США Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Российские военные ударили дроном по безоружному велосипедисту в Донецкой области

    24.08.2026

    Западная разведка: Кремль начал учения в регионах по подготовке к новой мобилизации

    24.08.2026

    Уже не союзник: Армения «трансформирует» отношения с Россией

    24.08.2026

    Норвегия выделит Украине больше 9 миллиардов долларов в 2027 году

    24.08.2026

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Российские военные ударили дроном по безоружному велосипедисту в Донецкой области

    24.08.2026

    Западная разведка: Кремль начал учения в регионах по подготовке к новой мобилизации

    24.08.2026

    Уже не союзник: Армения «трансформирует» отношения с Россией

    24.08.2026

    Норвегия выделит Украине больше 9 миллиардов долларов в 2027 году

    24.08.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.