Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глава российского Минфина предложил бизнесу самостоятельно оплачивать защиту от БПЛА

    05.06.2026

    Росстат отчитался о рекордном с 2009 года крушении инвестиций в Россию

    05.06.2026

    Путин пригрозил ударить «Орешником» по городской застройке в Украине и снова потребовал сдать весь Донбасс

    05.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » На фоне страха, что США выходят, НАТО покупает искусственный интеллект у компании с глубокими связями в Пентагоне.
    Внешний

    На фоне страха, что США выходят, НАТО покупает искусственный интеллект у компании с глубокими связями в Пентагоне.

    15.04.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    epa06679633 The NATO star sculpture is seen in front of the new NATO (North Atlantic Treaty Organization) headquarters in Brussels, Belgium, 19 April 2018. The final move to the new building is scheduled for mid-June. EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    НАТО приобрело военную систему на основе искусственного интеллекта (ИИ) от американской компании Палантир, которая возглавляется Питером Тильом, сторонником Дональда Трампа и имеющей сильные связи с Пентагоном, сообщает Financial Times.

    Покупка приходит в условиях увеличения тревоги среди европейских членов НАТО относительно возможного выхода США из Альянса, после того как Трамп угрожал прекратить защищать континент, если союзники не значительно увеличат расходы на оборону. НАТО также спешит догнать развитие военных возможностей, базирующихся на искусственном интеллекте, у таких конкурентов, как Китай.

    Умная система Палантира Maven (МСС НАТО) использует генеративный искусственный интеллект, машинное обучение и большие лингвистические модели (БЛМ) для предоставления «командирам общей и безопасной операционной способности», и будет использоваться для поддержки текущих операций НАТО, сообщает Альянс в понедельник.

    Контракт был подписан на срок шесть месяцев и был отмечен как «один из самых быстрых в истории НАТО», и ожидается, что система будет работать в следующие 30 дней. НАТО заявило, что завершило покупку в прошлом месяце, и это «демонстрирует сильное и долгосрочное партнерство между североамериканским и европейским технологическими базами».

    Финансовые условия сделки не были раскрыты, но это, вероятно, будет один из наиболее значимых контрактов на оборону для Палантира в этом году, отмечает Раду Тудор.

    Питер Тиль, одна из самых известных консервативных фигур в Кремневой долине, был главным сторонником первой кандидатуры Трампа на президентские выборы в 2016 году и сыграл ключевую роль в поддержке зампредседателя Джей Ди Ванса в его попытке стать зампредседателем Трампа.

    Подробности, ЗДЕСЬ.

    "#военная система" "#Палантир" "#Петер Тиль" "ЯА" #Donald Trump НАТО
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Не бойтесь выйти из войны!» Открытое письмо Зеленского, адресованное Путину

    04.06.2026

    ФСБ обвинила Финляндию и Эстонию в нарушении договоров о границе с Россией

    28.05.2026

    В НАТО начали готовиться к срочной обороне стран Балтии после расширения полномочий Путина по отправке войск за рубеж

    27.05.2026

    Mercedes вслед за Volkswagen заявил о готовности выпускать военную продукцию

    18.05.2026

    Глава российского Минфина предложил бизнесу самостоятельно оплачивать защиту от БПЛА

    05.06.2026

    Росстат отчитался о рекордном с 2009 года крушении инвестиций в Россию

    05.06.2026

    Путин пригрозил ударить «Орешником» по городской застройке в Украине и снова потребовал сдать весь Донбасс

    05.06.2026

    Россиянам надоедает пропаганда: крупнейшие госканалы ТВ столкнулись с двузначным падением аудитории

    05.06.2026

    Украина предложила Германии сделку по ракетам к ЗРК Patriot

    05.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.