Путин нас не слышит, жалуются уже даже активные сторонники войны против Украины. И он с блеском подтверждает их гипотезу, призывая вязать для фронта носочки, констатирует Иван Преображенский.
Владимир Путин не стал повторять недавний тезис миллиардера Олега Дерипаски, который предлагал россиянам перейти, как в эпоху дикого капитализма, на 12-часовой рабочий день, однако на форуме «Малая родина — сила России» потребовал от россиян работать в тылу ради фронта, как в годы Второй мировой войны. По словам российского диктатора, тогда победа была достигнута, в том числе за счет бабушек и детей, которые для фронта «носочки вязали». Однако это сравнение многим россиянам сейчас скорее напомнит, что нынешняя война идет уже дольше так называемой Великой Отечественной и если что-то ее и сближает с ВОВ — так это уровень усталости общества.
Победа в теплых носках
Владимир Путин не первый раз высказывается в духе детской — по форме и уровню — пропаганды. Его история про теплые носки для фронта, которая якобы выгодно отличает СССР от нацистской Германии, похожа на советские побасенки для детсадовцев и настолько же далека от сложной реальности военного времени. Нет, носки, конечно, вязали, но не только советские граждане. В нацистской Германии тоже была программа волонтерской помощи фронту, но Гитлеру те «теплые носочки» победить, к счастью, не помогли.
Путину же существующая волонтерская помощь со стороны той части российского общества, которая поддерживает войну в целом или как минимум так называемых «наших мальчиков», явно кажется недостаточной. В последние недели он активно всех принуждает принять более деятельное участие в агрессии против Украины, которая является для него сверхидеей. Он требовал «добровольно» скинуться на войну от крупного бизнеса, поддержал повышение налогов для малого и среднего бизнеса, школьников по всей России все чаще начинают учить собирать «в свободное от учебы время», а то и вместо нее — дроны. И теперь такой всеобщий призыв в стиле: «Все для фронта, все для победы».
При этом Путин как будто игнорирует тот факт, что звучит его призыв ровно в тот момент, когда соцопросы о доверии к нему, даже проведенные кремлевскими службами вроде ВЦИОМа, показывают значительное падение рейтингов, в то же время число тех, кто хочет завершения войны, выросло рекордно. И, наконец, в соцсетях ширится если не протест, то по крайней мере призывы «рассказать президенту», как народ устал и недоволен.
Не хочет слушать
Спич про «носочки» — лишь отражение настроения Владимира Путина, который принял решение игнорировать не устраивающую его реальность. Он выступил с призывом отдавать все силы и в тылу работе на фронт буквально через пару дней после того, как дал и технократам в правительстве четкую установку: не донимать его жалобами на обвал экономики, а предлагать, как перезапустить ее рост. И все понимают, что предложение «прекратить войну» Путиным даже не будет рассмотрено, а тот, кто его озвучит, отправится в лучшем случае в отставку.
Так удачно сложилось, что внутренняя путинская убежденность в возможности военной победы над Украиной и восстановлении устойчивости российской экономики получило как раз в эти недели подкрепление в виде резкого роста цен на энергоносители из-за войны США и Израиля против Ирана. Санкции против российской нефтянки частично приостановлены повторно, несмотря на то что, как утверждают американцы , это принесло в российский бюджет дополнительно уже более 14 млрд долларов. Даже если реальная сумма окажется скромнее, в любом случае, мироздание как будто шепчет Путину: не останавливайся, у тебя миссия.
Столкновение с реальностью
Надо при этом понимать, что большая часть «упавших с неба» денег все равно, в этой ситуации, не пойдут на поддержку российской экономики или на перезапуск ее роста — они будут потрачены на войну против Украины. А значит неизбежно скорое столкновение виртуального мира Путина, где российские бабушки как один человек дружно вяжут носочки для фронта, а детсадовцы и школьники собирают дроны, с реальностью, в которой у фермеров убивают скот, малый бизнес закрывает свои кафе и магазины из-за непосильных налогов, а крупный снова старается перегнать побольше денег в офшоры. Просто война США с Ираном немного отсрочила этот момент.
Для того чтобы все проблемы, как это было после 2022 года, заливать деньгами, возможностей больше нет. И даже суперлояльный Кремлю лидер псевдооппозиционной КПРФ пугает с думской трибуны «революцией» в стране уже этой осенью.
И оптимистам тут хочется надеяться, что власть вынуждена будет начать «оттепель» и реальные переговоры с Украиной о мире. Но пессимисты видят скорее усиление репрессий, например передачу СИЗО в ведение ФСБ, чтобы им было проще принуждать к самооговорам «политически неблагонадежных». И я тут вместе с пессимистами, которые ждут, что власти ответят на недовольство не миром, а войной — но уже с внутренними врагами, которыми станут не столько условные «иноагенты», сколько «рядовые россияне», не готовые вязать носочки на пустой желудок.
Автор: Иван Преображенский, кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW
Источник: www.dw.com

