В России объем льготных ипотечных кредитов, по оценкам Центрального банка, должен резко снизиться и составлять 87% от общего объема жилищных кредитов. Заявления были сделаны генеральным директором ВТБ Андреем Костиным и председателем правления Сбербанка Германом Грефом, которые обещали отменить дополнительные комиссии за предоставление ипотечных кредитов с правительственной поддержкой по просьбе президента Владимира Путина.
«Мы отменяем [комиссии], но это приведет к резкому сокращению объема предпочтительных [ипотечных кредитов]», — заявил Греф журналисту Кремля Павлу Зарубину. «Просто банки не могут выдавать кредиты под залог недвижимости в убыток, а сейчас они нерентабельны». По его словам, дополнительные комиссии были введены именно для предотвращения сокращения ипотечного кредитования.
Костин сообщил Зарубину, что банки ввели эти комиссии «не добровольно». По его словам, ВТБ начал взимать комиссии с льготных ипотек только после того, как «все клиенты пришли к нам из других банков и мы были вынуждены присоединиться».
В свою очередь, российский министр финансов Антон Силуанов заверил, что жители России не столкнутся с проблемами при получении льготной ипотеки. «Мы увеличили субсидируемую ставку, которая сейчас составляет 3% для ипотеки на семью», — пояснил он. Министр обещал банкам дополнительные ресурсы для субсидирования этих кредитов, в частности для семейных ипотек, а также сообщил о «подготовке изменений в законодательстве».
Читать дальше ЗДЕСЬ.