Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Поставщики дезинформации или как «каналы-пустышки» распространяют российскую пропаганду и фейки в Молдове
    Stopfake

    Поставщики дезинформации или как «каналы-пустышки» распространяют российскую пропаганду и фейки в Молдове

    15.08.2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российский МИД вызвал молдавского дипломата во вторник из-за неких «сообщений в СМИ» о размещении украинских истребителей F-16 на территории Молдовы. На самом деле эти фейки стали распространять сети пророссийских Telegram-каналов еще в конце июля. Объясняем «на пальцах» как это работает.

    Придумать фейк

    Эту функцию выделили российскому сенатору Владимиру Джабарову. 26 июля, за 10 дней до того, как о поступлении в Украину истребителей F-16 заявил президент Зеленский, Джабарова начинают цитировать в молдавской версии Sputnik (заблокирован властями за пропаганду и фейки) и в околопропагандистстких Telegram-каналах из той же сетки.

    «Я так понимаю, Молдову рассматривают не только как хаб для гражданских и военных самолетов, но и как аэропорт базирования или подскока для F-16, которые в скором времени появятся в составе ВСУ», — пишут каналы «Мясорубка» и «Молдавский Вагон».

    Распространить фейк

    Нарратив о «базировании самолетов F-16 на молдавских аэродрромах» вновь стали распространять 4 августа, тогда Украина официально сообщила, что самолеты, которые обещали западные партнеры, прибыли.

    РИА Новости и Sputnik сообщают: «Первый американский истребитель F-16, который был замечен в небе над Одессой, ушёл в сторону Молдовы». Точь в точь перепечатывают «новость» и остальные каналы из сетки: тут «Гагаузская Республика», тут «Мясорубка», тут «Молдавский Vагон» и «Комсомолка».

    Источники Disinfo утверждают, что они в прошлом году перешли из-под контроля социалистов и стали активно продвигать действия беглого олигарха Шора и прокремлевские нарративы, в том числе мероприятия АНО «Евразия» (связана с Шором), которая регулярно возит в Москву молдавских студентов и школьников.

    Чтобы понять какие еще Telegram-каналы связы с беглым олигархом и российской пропагандой, стоит лишь проверить канал Шора в инструменте Tgstat.

    За последний месяц посты Шора цитировали или упоминали более 1,5 тыс. раз: почти 40% таких упоминаний приходится на подборку от 2 до 11 каналов — это говорит о том, что есть специальная сетка, которая регулярно репостит Шора, чтобы сделать его публикации заметными и привлечь подписчиков.

    Упоминают, в основном, каналы чья основная аудитория находится в России, среди них: «Молдавский Vaгон», «Мясорубка News», «Приднестровец», «Гагаузская Республика» и многие другие.

    О последних двух мы писали в этом разборе.  Именно они распространили фейк о том, что министр иностранных дел Михай Попшой якобы заверил Украину в том, что Молдова будет выдавать украинцев призывного возраста, которые бежали в Молдову.

    «Приднестровец» и «Гагаузскаяя Республика» — хороший пример Telegram-каналов, с накрученной аудиторией, которые были созданы якобы для освещения событий в этих регионах, но на самом деле основная их цель — распространение российской пропаганды, дезинформации и фейков.

    Более того, анализ показал, что как минимум 10 каналов, которые перепостили публикации Шора более 4,5 тысяч раз — вызывают вопросы по качеству аудитории. Их индекс ERR (вовлеченность по просмотрам) — ниже 15%, а иногда даже ниже 5%. Эксперты считают, что такие низкие показатели — признак накрученной аудитории.

    Свежий пример

    В предверии осенних выборов и еврореферендума таких каналов становится все больше. Так, например, 2 месяца назад в Telegram появился канал Stop EU Moldova, авторы которого утверждают, что ЕС заставляет Молдову покупать дорогую «европейскую электроэнергию» (при том, что Кишинев закупает 80% электричества из Приднестровья за 60$ МВт/ч), в ЕС Молдову ждет всплеск инфляции, а 2024 год будет годом, когда «Румыния поглотит Молдову».

    Disinfo. md проанализировала публикации и показатели канала: из более 4 тыс. подписчиков, реальных — человек 200 или еще меньше. С 30 июня в нем резко, в десять раз, вырастают охваты, но при этом публикации репостят очень редко и только пророссийские каналы (не только из Молдовы).

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Юлия Свириденко покинет пост премьера Украины

    13.07.2026

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    В РФ оштрафовали за «дискредитацию» после звонка по WhatsApp

    09.06.2026

    Ynet: Трамп хочет привлечь патриарха Иерусалима к переговорам между Россией и Украиной

    09.06.2026

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    «Гепатит, ВИЧ, сифилис — готовы принять». Вербовщики расширили поиск кандидатов на войну

    17.09.2026

    Генпрокурор США отказался возбуждать дело о финансировании свадьбы Трампа-младшего другом главы охраны Путина

    17.09.2026

    Россия наградила командира корвета за инцидент с Данией

    17.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.