Президент Чехии Петр Павел на пресс-конференции во вторник обвинил министра иностранных дел страны и лидера правопопулистской партии «Автомобилисты для себя» Петра Мацинку в попытке его шантажировать из-за отказа главы государства назначить членом правительства Филипа Турека — депутата чешского парламента и почётного президента партии автомобилистов.

Петр Павел также опубликовал в социальной сети X сообщения, которые получил от Мацинки советник президента Петр Коларж. «Он может быть спокоен, если у меня в министерстве окружающей среды будет Турок. Но если этого не произойдёт, то я сожгу мосты так, что это войдет в учебники политологии как крайний случай сосуществования. В этом вопросе я пользуюсь поддержкой премьер-министра, не говоря уже о партии «Свобода и прямая демократия» (СПД)», — написал Мацинка в сообщении, имея в виду президента Чехии.

Президент Павел расценил эти слова главы МИД как попытку шантажа, подчеркнув, что это «недопустимо и абсолютно неприемлемо» в такой демократической стране как Чехия. Глава государства заметил, что если министр Мацинка действительно пользуется в этих своих действиях поддержкой премьер-министра Андрея Бабиша, то его заявления являются не только иллюстрацией подхода нового правительства к конституционному принципу разделению властей, но и доказательством того, что фундаментальные вопросы внешней политики и политики безопасности Чехии стали заложниками личной неприязни и личных интересов. Одновременно, как заметил Петр Павел, он хочет верить, что действия Мацинки не получили поддержки Бабиша.

Источник: www.svoboda.org

Share.
Exit mobile version