Армянская партия «Во имя Республики» в субботу провела акцию протеста у 102-й российской военной базы в городе Гюмри. Десятки человек требовали закрытия базы и сокращения российского присутствия в Армении. Они скандировали «Вон!» и «Предатель Путин». Власти Москвы не комментировали этот случай, передает IPN.

Тем временем оппозиционная партия «Мать Армения» организовала митинг в поддержку российской военной базы. Участники митинга вышли с плакатами, на которых было написано: «Руки прочь от 102-й российской военной базы».

Агентство военной разведки Украины (GUR) недавно предупредило, что Российская Федерация усиливает и консолидирует своё военное присутствие в Армении через упомянутую военную базу. Точнее, GUR опубликовало засекреченную телеграмму, подписанную исполняющим обязанности начальника штаба Южного военного округа России Сергеем Земсковым. Речь идет о приказе командующего военным округом о срочном „укреплении” российской военной базы в армянском городе Гюмри.

Армения и Россия создали там 102-ю военную базу в 1990-е годы с целью обеспечения российскими военнослужащими защиты границы с Турцией и их оперативной переброски в Карабах в случае военных действий Азербайджана. В 2023 году этого не произошло, когда Баку восстановил полный контроль над Карабахом после военной кампании.

Российская военная база в Гюмри — это крупнейший военный объект России в регионе Южного Кавказа. Здесь дислоцировано до 5000 человек, включая семьи военнослужащих. На базе имеются истребители МиГ-29 и зенитные ракетные комплексы С-300.

В прошлом году Армения совершила беспрецедентный шаг, приостановив своё участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — альянсе, возглавляемом Москвой, аналоге НАТО.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что от присутствия российских войск в его стране нет „никакого преимущества”, однако российская военная база в Гюмри осталась нетронутой. В 2010 году обе страны договорились о продлении срока аренды базы до 2044 года.

Источник: ipn.md

Share.
Exit mobile version