Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Путин выдвигает обвинения против Запада, касающиеся второй мировой войны
    Международные

    Путин выдвигает обвинения против Запада, касающиеся второй мировой войны

    19 июня 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российский президент Владимир Путин обвинил Запад в ревизионизме за попыкти «оскорбить» Россию. Лидер Кремля считает, что Запад переписывает под себя историю Второй Мировой войны, пока в Москве готовится парад на Красной Площади в честь победы СССР.

    В статье, опубликованной в американском журнале «The National Interest» и на сайте Кремля, Путин говорит об «историческом ревизионизме», утверждая, что минимизация роли Советского Союза во Второй Мировой войне привела к подрыву нынешнего мирового порядка.

    «Подлость бывает намеренной, лицемерной, вполне осознанной, когда в заявлениях по поводу 75‑летия окончания Второй мировой войны перечисляются все участники антигитлеровской коалиции, кроме СССР», — пишет в своей статье Путин. 

    Почти 27 миллионов советских граждан погибли в ходе Второй Мировой войны, а триумф Красной Армии — повод для национальной гордости всей России.

    В статье Путин высказал недовольство принятой Европейским парламентом резолюцией в сентябре 2019 года, в которой говорится, что Пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в 1939 году нацистской Германией и Советским Союзом — положил начало Второй Мировой войны.

    «Считаю недопустимым ставить знак равенства между освободителями и оккупантами», пишет он. 

    Путин обвинил западные державы и Польшу, в частности, в различных договорах, подписанных с нацистской Германией до начала конфликта в 1939 году.

    «Мы также не знаем, были ли какие‑либо «секретные протоколы» и приложения к соглашениям ряда стран с нацистами», утверждает Путин. 

    Статья Путина была опубликована в пятницу, 19 июня, и в «Российской Газете». Путин еще в прошлом году говорил, что собирается написать статью о Второй Мировой войне.

    Риторика о Второй Мировой войне доминировала чаще всего при  Путине. Критики не раз  обвиняли его в попытках использовать историю в личных целях, для укрепления своей власти.

    В среду, 24 июня, российские власти намерены провести на Красной Площади пышный военный парад в честь 75-летия победы во Второй Мировой войне. Это после того, как майские празднования были перенесены из-за коронавируса. В параде примут участие и 75 молдавских солдат во главе с Игорем Додоном. Такое решение президента было встречено жесткой критикой со стороны оппозиции. Вскоре после этого главу государства раскритиковали и интернет пользователи.

    Бывший министр финансов Вячеслав Негруца сослался на заявления Игоря Додона от 12 июня, когда он говорил о том, что «молдаване не слушают советов врачей, садятся в микроавтобусы и теснятся, как в банке из-под шпрот».

    «14 июня: 75 молодых людей, в таком же закрытом пространстве, как и банка из-под шпрот, о которой говорил Додон, отправляются на парад в Москву, вопреки всем рекомендациям врачей, вопреки запретам», — написал Негруца в Facebook.

    Ранее, решение президента направить группу солдат для участия в параде Победы, несмотря на пандемию, подверглось жесткой критике. Депутат Платформы DA Юрие Реницэ предложил Игорю Додону отправиться в Москву вместе с 2000 солдатами из бывшей 14-й армии Приднестровья. Реницэ заявил для jurnal.md, что этот жест несет под собой политическую подоплеку и компрометирует Национальную армию.

    Отметим также пикантную деталь: президент РФ цитирует книгу, включенную решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19 июля 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов.
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.