Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Трамп: мне нравится Зеленский, украинцы хорошо сражаются

    06.05.2026

    Ракеты «Фламинго» и дроны ударили по Чебоксарам

    06.05.2026

    Политзаключенный Азат Мифтахов сообщил о пытках током и избиениях в колонии «Полярная сова»

    06.05.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Ракеты „Фламинго” и дроны ударили по Чебоксарам
    Международные

    Ракеты «Фламинго» и дроны ударили по Чебоксарам

    06.05.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    НПЗ в Киришах
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Несколько российских регионов, находящихся в сотнях километров от Украины, подверглись в ночь на 5 мая воздушным ударам.

    Удар по Чебоксарам

    Массированному удару подверглись Чебоксары — столица Республики Чувашия. Украинские мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+ пишут, что в Чебоксарах ночью и утром было атаковано АО «ВНИИР-Прогресс», на предприятии произошел пожар. По данным Dnipro Osint, удары нанесены крылатыми ракетами FP-5 «Фламинго». Как сообщает «Сердитая Чувашия», огонь охватил фасад административного здания, повреждена инфраструктура, в том числе троллейбусная контактная сеть. Кроме того, по данным телеграм-каналов, во время ночной атаки на Чебоксары были повреждены здания колледжа и «МТВ-центра».

    Президент Украины Владимир Зеленский впоследствии подтвердил, что удар был нанесён ракетами «Фламинго». Как написал Зеленский, ракеты преодолели расстояние более 1500 километров и поразили военное предприятие.

    Беспилотники попали в жилые дома

    Утром во вторник Чебоксары атаковали также дроны. Российский следственный комитет сообщил о погибших и раненых.

    В сети появилось видео попадания одного из беспилотников в многоквартирный дом.

    По всей видимости, также в результате атаки беспилотника в Чебоксарах был повреждён ещё один жилой дом.

    Согласно анализу издания ASTRA, дрон, попавший на видео, ударил в многоэтажку на улице Строителей, 6. Второй дом загорелся на улице Ленинского Комсомола, 5, это в 350 метрах от завода «ВНИИР-Прогресс».

    Первончально минздрав региона сообщил о трёх раненых в результате атаки на город. По данным издания Baza, погибли два человека и пострадали 34.

    Впоследствии глава Чувашии Олег Николаев подтвердил, что погибших двое. Пострадали, по его словам, 32 человека.

    В Чебоксарах было остановлено движение общественного транспорта и открыты пункты временного размещения людей. Олег Николаев сообщил о повреждении 28 многоквартирных домов, в которых проживают 8,5 тысяч человек. В двух здания были нарушены несущие конструкции — оставаться там опасно, отметил глава региона.

    Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела о теракте.

    Завод «ВНИИР-Прогресс»

    «ВНИИР-Прогресс» входит в объединение «АБС Электро» и выпускает радиоэлектронную продукцию, в том числе для российской армии: антенны «Комета», защищающие дроны «Герань» от средств радиоэлектронной борьбы, а также приемники спутникового сигнала для ракет «Калибр» и «Искандер». В Генштабе ВСУ ранее отмечали, что предприятие производит компоненты для спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS и Galileo.

    ВСУ уже атаковали завод в июне, июле, ноябре и декабре 2025 года, а также в феврале 2026 года. После первой атаки завод временно приостанавливал работу.

    Атака на Кириши

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что на территории промзоны в Киришах после атаки беспилотников в ночь на пятое мая произошел пожар.

    Позднее он уточнил, что пожар в промзоне локализован и работы по его тушению завершаются. Основной целью украинской армии, по его словам, был «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ) – нефтеперерабатывающий завод «Сургутнефтегаза».

    Агентство Reuters со ссылкой на источники передало, что завод «Киришинефтеоргсинтез» — крупнейший НПЗ в европейской части России — приостановил работу после атаки ВСУ.

    Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что украинские военные атаковали дронами село Демьянки Стародубского муниципального округа, ранены мужчина и женщина, они доставлены в больницу.

    Минобороны России отчиталось о 289 сбитых украинских беспилотниках над территориями более 10 регионов, в том числе Псковской, Новгородской, Ленинградской, Ростовской, Волгоградской областей, московского региона, Татарстана, Краснодарского края, аннексированного Крыма и над акваторией Азовского моря.

    Ракетная опасность также впервые была объявлена в Ханты-Мансийском автономном округе, который находится почти в 2000 км от Украины.

    Украинские военные пока удары не комментировали. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о готовности со следующей ночи — с 5 на 6 мая — объявить «режим тишины».

    Источник: www.svoboda.org

    война война в Украине НПЗ Россия Украина Чебоксары
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Трамп: мне нравится Зеленский, украинцы хорошо сражаются

    06.05.2026

    Политзаключенный Азат Мифтахов сообщил о пытках током и избиениях в колонии «Полярная сова»

    06.05.2026

    Российские пограничники фиксируют паспортные данные всех, кто пересекает российско-белорусскую границу

    06.05.2026

    «Новые союзнические отношения». Как саммит в Армении меняет политику между Кавказом, Украиной и ЕС

    06.05.2026

    Трамп: мне нравится Зеленский, украинцы хорошо сражаются

    06.05.2026

    Ракеты «Фламинго» и дроны ударили по Чебоксарам

    06.05.2026

    Политзаключенный Азат Мифтахов сообщил о пытках током и избиениях в колонии «Полярная сова»

    06.05.2026

    Российские пограничники фиксируют паспортные данные всех, кто пересекает российско-белорусскую границу

    06.05.2026

    «Новые союзнические отношения». Как саммит в Армении меняет политику между Кавказом, Украиной и ЕС

    06.05.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.