Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    Счетная палата недосчиталась в бюджете-2026 более 2 триллионов рублей доходов

    17.06.2026

    «Роснефть», «Башнефть» и ТНК прекратили разливать бензин в канистры по всей России

    17.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Россия, ты в дрова!
    Мнения

    Россия, ты в дрова!

    26.10.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Кремль издевается над «замерзающей Европой», пока страна тратит миллиарды рублей на закупку поленьев для отопления школ и больниц. Исследование «Новой газеты Европа»

    Владимир Путин и Александр Лукашенко троллят европейцев, которые, «как в средневековье», вынуждены закупать дрова в отсутствие российского газа. Но, видимо, забывают, что многие регионы России до сих пор греются дровами. Власти ежегодно тратят на отопление госучреждений дровами, включая школы и больницы, более трех миллиардов рублей. А сами дрова в сравнении со средними зарплатами стоят даже дороже, чем в Германии.

    Бородинская амбулатория в Можайском районе Московской области. Фото: Яндекс.Карты

    Бородинская амбулатория в Можайском районе Московской области. Фото: Яндекс.Карты

    Это деревянное здание — сельская больница, амбулатория в деревне Бородино в Подмосковье, в двух часах езды от Кремля. В этом сентябре для ее отопления закупили восемь кубометров березовых дров.

    Дрова для амбулатории, как и еще четырех медпунктов в районе, каждый год покупает Можайская центральная больница. В этом году на эти цели уже ушло 800 тысяч рублей.

    «Население, как в средневековье, стало запасаться дровами на зиму, — удивлялся 12 октября на форуме «Российская энергетическая неделя» Владимир Путин и подчеркивал: — Это результат даже не каких-то там действий в рамках специальной военной операции на Украине, в Донбассе. Совсем нет. Это результат ошибочной политики в области энергетики на протяжении целого ряда предыдущих лет».

    Только на форуме президент сочувствовал «рядовым европейцам», а не россиянам.

    Вслед за Владимиром Путиным юмористический номер на тему энергокризиса подготовил и Александр Лукашенко: нарубил дрова для Европы.

    А Россотрудничество запустило акцию «Из России с теплом»: ведомство приглашает европейцев приходить в Русские дома «погреться», «выпить чая и подзарядить телефон».

    Империя на дровах

    Слова Путина о средневековье читаются не как ирония, а как постирония, если знать, что в России целые регионы постоянно топятся углем и дровами.

    В этом году государство уже закупило дрова на 3,6 млрд рублей. Скорее всего, к концу года расходы превысят 4 млрд.

    Чаще всего дрова закупают операторы котельных, чтобы обеспечить теплом жилые дома. В этом году они потратили 2,1 млрд рублей. На втором месте — разнообразные госпредприятия, от агрофирм до «РЖД», расходующие на дрова почти 450 млн рублей.

    Дровами в России по-прежнему отапливают школы, детсады и даже больницы. Причем повсеместно. Например, дрова закупает республиканский госпиталь для ветеранов войн в Бурятии — региона с одним из самых высоких числом потерь в Украине. Дровами топится Ирбитская городская больница в Свердловской области. И больницы в европейской части страны — в Тверской и Ленинградской областях.

    Читать исследование полностью 
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Болванчики русского мира». Соцсети – о сносе памятника Булгакову

    11.06.2026

    Ответ Путина Зеленскому: ожидаемый и желанный для Киева?

    08.06.2026

    Путин не объявит мобилизацию, перемирие близко — эксперты

    04.05.2026

    Носочная фабрика имени Владимира Путина

    24.04.2026

    Кремлевская бот-сеть запустила фейки о биолабораториях в Украине после заявления экс-главы Нацразведки США

    17.06.2026

    Счетная палата недосчиталась в бюджете-2026 более 2 триллионов рублей доходов

    17.06.2026

    «Роснефть», «Башнефть» и ТНК прекратили разливать бензин в канистры по всей России

    17.06.2026

    СМИ: Корабль РФ сделал предупредительный выстрел в Ла-Манше

    17.06.2026

    ФБР заявило о предотвращении атаки дронов на Белый Дом в день рождения Трампа

    17.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.