Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    РЖД пустят с молотка небоскреб в Москва-Сити, чтобы расплатиться с долгами

    07.04.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Санду уволила шесть судей. Ассоциация судей Молдовы выразила «глубокую обеспокоенность» этим решением
    Молдова

    Санду уволила шесть судей. Ассоциация судей Молдовы выразила «глубокую обеспокоенность» этим решением

    13.09.2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Президент Майя Санду отправила в отставку шесть судей. Декрет об отставке судей опубликовали в Официальном мониторе 12 сентября, и он уже вступил в силу. Ассоциация судей Молдовы выразила «глубокую обеспокоенность» этим решением президента, отметив, что эта ситуация «вызывает серьезные сомнения относительно соблюдения основополагающих принципов правосудия, независимости и неподкупности судебной системы».

    Согласно указу, подписанному президентом Майей Санду, под увольнение попали судьи Кишиневского суда Родика Бердило, Виктория Хадыркэ, Ирина Пэдурару, Виктория Сандуца и Светлана Тизу, а также судья Оргеевского суда Еуджен Попович.

    NM удалось связаться с одной из уволенных судей — Светланой Тизу. Она считает указ об отставке незаконным, и намерена его обжаловать. «На заседании от 7 февраля г-жа президент заявила, что у нее нет полномочий на издание такого указа. А спустя полгода, не знаю, каким образом, такие полномочия появились. Мы на пороге выборов, это очевидно», — сказала Тизу.

    Ассоциация судей Молдовы выразила обеспокоенность в связи с этим указом президента, отметив, что «подобные действия затрагивают не только личную неприкосновенность судей, но и доверие граждан к судебной системе».

    «Мы подтверждаем свою твердую приверженность защите конституционного статуса и прав каждого судьи, выступаем за беспристрастность в оценке работы судей и выражаем уверенность в том, что все меры, внедряемые в Молдове, будут соответствовать международным стандартам в области правосудия. Мы поддерживаем наших коллег и не теряем надежды на то, что нам удастся сохранить уверенность в том, что наша судебная система остается независимой, эффективной и справедливой», — заявили в ассоциации.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    В энергетике Молдовы ввели чрезвычайное положение

    25.03.2026

    Незаконные ставки бросают вызов государству: как 1xBet зарабатывает в Молдове без лицензии, без налогов и без страха

    02.03.2026

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    РЖД пустят с молотка небоскреб в Москва-Сити, чтобы расплатиться с долгами

    07.04.2026

    Россиянам предложат отдыхать на курортах Пакистана

    07.04.2026

    Рейтинг «Единой России» обвалился до минимума с 2021 года после блокировок интернета, Telegram и VPN

    07.04.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.