Сейм Латвии в третьем чтении принял закон «об ограничении сделок, угрожающих национальной безопасности страны». Он предусматривает запрет на покупку недвижимости гражданам России и Беларуси, а также их юридическим лицам.

Документ был разработан министерством юстиции и министерством иностранных дел. По словам авторов инициативы, ее цель – «лишить кого-либо возможности осуществлять враждебные, вредоносные и опасные действия», а также «не допустить обхода международных санкций».

Ограничения не будут распространяться на тех, у кого есть статус постоянного жителя Евросоюза или разрешение на постоянное пребывание в Латвии.

«В условиях гибридной войны, чтобы защитить демократическое правовое государство и укрепить безопасность нашей страны, необходимо включить в правовое регулирование нужные инструменты. Мы действуем превентивно, чтобы исключить любые возможности вмешательства России и Беларуси в наши внутренние дела», – заявила ранее парламентский секретарь Минюста Лаума Паэгкална.

Источник: www.currenttime.tv

Share.
Exit mobile version