Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Бывший шеф-редактор «России-1»: Путин мало что знает о реальных событиях

    17.06.2026

    Лукашенко принёс извинения Зеленскому за недавние слова

    17.06.2026

    Из авторитета – в пушечное мясо. Как «киллеры Кадырова» оказываются на войне и почему берегут не всех

    17.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Сербия может быть заблокирована во вступлении в ЕС, если президент Вучич примет участие в параде Победы в Москве.
    Внешний

    Сербия может быть заблокирована во вступлении в ЕС, если президент Вучич примет участие в параде Победы в Москве.

    16.04.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Сербия может быть препятствована в присоединении к Европейскому союзу, если президент Александар Вучич примет участие, в следующем месяце, в параде Победы, организованном Владимиром Путиным в Москве, предупредили европейские официальные лица.

    Российские государственные СМИ объявили, что Вучич числится среди приглашенных зарубежных лидеров на мероприятие, которое состоится 9 мая 2025 года, где Сербия может внести свой вклад, в том числе и военной техникой.

    Реакция Брюсселя не заставила себя ждать. «Мы должны быть уверены, что Сербия понимает, что некоторые решения имеют свою цену. Результатом будет то, что они не присоединятся к Европейскому союзу», заявил Йонас Твесвиов, генеральный секретарь Министерства иностранных дел Эстонии, по информации The Telegraph.

    По его словам, Россия прилагает огромные усилия, чтобы привлечь зарубежных лидеров к церемонии, однако для Европейского союза это считается «тестом на преданность». «Мы следим, на чьей мы команде, или играем за другую команду», подчеркнул Твесвиов.

    В свою очередь, глава европейской дипломатии Кайя Каллас заявила, что министры иностранных дел ЕС обсуждали на встрече, которая состоялась в понедельник, 14 апреля, участие некоторых членов ЕС в параде в Москве.

    «Очень четко было сказано, что любое участие членов ЕС в параде или праздновании 9 мая в Москве не будет встречено доброжелательно со стороны Европы, учитывая, что Россия ведет широкомасштабную войну в Европе», — заявила она журналистам.

    Сербия, которая давно пытается поддерживать хорошие отношения как с Москвой, так и с Брюсселем, подала заявку на вступление в Европейский союз в 2009 году, а в 2012 году получила статус кандидата на вступление в ЕС.

    "#9 мая" "#Александар Вучић" "#предупреждение" "Александр Вучич" "Сербия" #Rusia #UE
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Не бойтесь выйти из войны!» Открытое письмо Зеленского, адресованное Путину

    04.06.2026

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Секретные операции Кремля, спланированные через Google Translate: российский шпион ожидает экстрадиции в США.

    14.03.2026

    Европейские цены — российские доходы: контраст на полках

    10.02.2026

    Бывший шеф-редактор «России-1»: Путин мало что знает о реальных событиях

    17.06.2026

    Лукашенко принёс извинения Зеленскому за недавние слова

    17.06.2026

    Из авторитета – в пушечное мясо. Как «киллеры Кадырова» оказываются на войне и почему берегут не всех

    17.06.2026

    Экс-глава ФСБ переложил вину за гибель заложников «Норд-Оста» на МЧС

    17.06.2026

    Украинский суд заочно приговорил «главу» оккупированной части Херсонской области Владимира Сальдо к 15 годам за вывоз зерна

    17.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.