Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Соединенные Штаты призывают социалистов уважать верховенство закона и демократические институты
    Молдова

    Соединенные Штаты призывают социалистов уважать верховенство закона и демократические институты

    28 апреля 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Госдепартамент США охарактеризовал как грубую атаку на демократические нормы и конституционный порядок попытку пророссийских левых в парламенте Кишинева лишить  Конституционный суд Республики Молдова главы. Вашингтонская дипломатия призывает республиканских политиков уважать верховенство закона и демократические институты и сотрудничать для решения неотложных проблем, таких как эпидемия COVID-19.

    Ранее глава европейской дипломатии Джозеф Боррель также назвал голосование парламентариев в Кишиневе посягательством на Конституцию и верховенство закона. По словам Боррелля, парламент и исполнительная власть должны уважать роль Суда как хранителя Конституции, даже если они недовольны его решениями.

    С аналогичным призывом выступил и председатель Европейского совета Шарль Мишель. Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио сказал, что очень обеспокоен ситуацией в Республике Молдова. Он призвал все государственные учреждения проявить сдержанность, вступить в диалог и разрядить кризис, чтобы гарантировать действие Конституции. Венецианская комиссия подчеркивает, что игнорирование решения Конституционного суда означает игнорирование самой Конституции.

    Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сказал, что такой подход депутатов демонстрирует то внимание, которое необходимо и впредь уделять верховенству закона в соседней республике. Конституционный суд во вторник объявил неконституционными решения парламента относительно назначения председателя Суда Доминики Маноле и ее последующий отзыв. Квалифицированная аналитиками как уловка с целью избежать досрочных выборов, попытка депутатов-социалистов, бывшего президента Игоря Додона и популистов, контролируемых беглыми олигархами Иланом Шором и Владом Плахотнюком, изменить состав Суда происходит после того, как было установлено, что невозможность формирование правительства — это обстоятельство, которое оправдывает роспуск парламента.

    Источник: https://www.veridica.ro

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Молдова: Россия хочет в Кишинёве прокремлёвское правительство

    5 июня 2025

    У Гагаузии нет денег на «День ковра». Кишинев даст деньги

    4 июня 2025

    Новые операции России в Молдове: попытки сорвать европейский курс и роль в этом священников Митрополии Молдовы

    3 июня 2025

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025

    Прокуратура Британии заявила о планах похищения Чичваркина агентами «Вагнера»

    6 июня 2025

    В России насчитали больше 3 тысяч школ без канализации и водопровода

    6 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.