Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Эпидемия чумы грозит России после смерти женщины в Иркутске

    03.10.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Соединенные Штаты призывают социалистов уважать верховенство закона и демократические институты
    Молдова

    Соединенные Штаты призывают социалистов уважать верховенство закона и демократические институты

    28.04.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Госдепартамент США охарактеризовал как грубую атаку на демократические нормы и конституционный порядок попытку пророссийских левых в парламенте Кишинева лишить  Конституционный суд Республики Молдова главы. Вашингтонская дипломатия призывает республиканских политиков уважать верховенство закона и демократические институты и сотрудничать для решения неотложных проблем, таких как эпидемия COVID-19.

    Ранее глава европейской дипломатии Джозеф Боррель также назвал голосование парламентариев в Кишиневе посягательством на Конституцию и верховенство закона. По словам Боррелля, парламент и исполнительная власть должны уважать роль Суда как хранителя Конституции, даже если они недовольны его решениями.

    С аналогичным призывом выступил и председатель Европейского совета Шарль Мишель. Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио сказал, что очень обеспокоен ситуацией в Республике Молдова. Он призвал все государственные учреждения проявить сдержанность, вступить в диалог и разрядить кризис, чтобы гарантировать действие Конституции. Венецианская комиссия подчеркивает, что игнорирование решения Конституционного суда означает игнорирование самой Конституции.

    Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сказал, что такой подход депутатов демонстрирует то внимание, которое необходимо и впредь уделять верховенству закона в соседней республике. Конституционный суд во вторник объявил неконституционными решения парламента относительно назначения председателя Суда Доминики Маноле и ее последующий отзыв. Квалифицированная аналитиками как уловка с целью избежать досрочных выборов, попытка депутатов-социалистов, бывшего президента Игоря Додона и популистов, контролируемых беглыми олигархами Иланом Шором и Владом Плахотнюком, изменить состав Суда происходит после того, как было установлено, что невозможность формирование правительства — это обстоятельство, которое оправдывает роспуск парламента.

    Источник: https://www.veridica.ro

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    (ВИДЕО) Российский дрон охотился зa самолетом Зеленского, когда тот вылетал из Кишинева в Осло: что об этом известно?

    11.09.2026

    Премьер-министр Норвегии заявил, что дрон «едва не сбил» самолет Зеленского в Молдове

    10.09.2026

    Эпидемия чумы грозит России после смерти женщины в Иркутске

    03.10.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.