Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    У второго топ-чиновника Минтранса нашли и решили конфисковать активы на миллиарды рублей

    08.04.2026

    «Ситуация критическая». России грозит закрытие 40% магазинов одежды

    08.04.2026

    «Роскосмос» снова отложил полет на Луну

    08.04.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Стурза: Россия осознаёт провал и ищет альтернативу Додону
    Молдова

    Стурза: Россия осознаёт провал и ищет альтернативу Додону

    01.09.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Москва ищет замену Игорю Додону, а также делает ставку на несколько других проектов, заявил 30 августа в эфире передачи Cutia Neagră телеканала TV8 бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза.

    «Я в эти дни обсуждал данную тему, не хочу говорить с кем. Российская Федерация, как основной спонсор, осознаёт провал, и что Додон не пользуется уважением, что он не справился с задачей, будучи значимым агентом влияния», — отметил экс-глава кабмина.

    По мнению Стурзы, ПДС получила больше 60 депутатских мандатов именно благодаря Додону, который оказался «чрезвычайно посредственным, да к тому же жадным человеком» и скомпрометировал левый фланг.

    Замены нынешнему лидеру социалистов «пока нет, ее ищут», сказал Стурза. По его мнению, ни Зинаида Гречаный, ни Влад Батрынча у руля ПСРМ не встанут: первая на это не претендует, а у второго «есть другие проблемы».

    По словам Иона Стурзы, Москва пытается опереться и на другие политические проекты, «один из проектов – Иван Чебан, более чистый, более проевропейский политик. И, возможно, делаются ставки на новый дуэт Кику – Влах».

    Утверждение бывшего премьера о том, что Ион Чебан может возглавить другую партию нашло подтверждение буквально на следующий день, 31 августа, когда в Молдове отмечали праздник Limba noastră. В полночь столичный градоначальник опубликовал по этому случаю короткий пост, состоящий из двух слов: LIMBA ROMÂNĂ.

    Таким образом, Ион Чебан демонстративно дистанцировался от социалистов, последовательно продвигающих доктрину о молдавском языке и молдавском народе, отличных от румынского и румын. По сути, это один из главных идеологических постулатов, на которых зиждется политическая риторика ПСРМ.

    Демарш кишиневского мэра не прошел незамеченным. 11 часов спустя Игорь Додон, также в Фейсбуке, назвал язык молдавским, призвал его любить и «не следовать преходящим трендам».

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    В энергетике Молдовы ввели чрезвычайное положение

    25.03.2026

    Незаконные ставки бросают вызов государству: как 1xBet зарабатывает в Молдове без лицензии, без налогов и без страха

    02.03.2026

    У второго топ-чиновника Минтранса нашли и решили конфисковать активы на миллиарды рублей

    08.04.2026

    «Ситуация критическая». России грозит закрытие 40% магазинов одежды

    08.04.2026

    «Роскосмос» снова отложил полет на Луну

    08.04.2026

    Bloomberg: Цены на российскую нефть достигли максимума за 13 лет

    08.04.2026

    «Я прощаю вас, ваша честь». В России выносят приговор «Весне»

    08.04.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.