Президент США Дональд Трамп объявил о создании новой военной коалиции для «искоренения картелей» в Западном полушарии. По его словам, к альянсу уже присоединились 17 стран.
Заявление прозвучало во время саммита «Щит Америк», который Трамп 7 марта проводит в Майами с лидерами ряда стран Латинской Америки — Аргентины, Парагвая, Боливии, Сальвадора, Эквадора, Гондураса, Перу и других государств. Во встрече участвуют преимущественно проамериканские правительства региона.
Представители Пентагона заявили о готовности США идти в наступление против латиноамериканских наркокартелей даже без поддержки партнеров. Расширение военного присутствия и спецопераций США в регионе рассматривается как часть новой архитектуры влияния Вашингтона.
Кроме того, Трамп заявил, что Куба хочет заключить соглашение с США и уже ведет переговоры с ним и госсекретарем США Марко Рубио.
В конце января президент США подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, которые прямо или косвенно поставляют нефть на Кубу. В Белом доме тогда заявили, что кубинский режим поддерживает союзы со многими враждебными странами и злонамеренными субъектами, размещая на своей территории их военные и разведывательные мощности. В качестве примера американская сторона упомянула, что на Кубе находится крупнейший в России зарубежный центр радиоэлектронной разведки, занимающийся «кражей секретной информации», представляющей угрозу нацбезопасности США.
Источник: www.currenttime.tv

