Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Турция резко сократила закупки российской нефти
    Международные

    Турция резко сократила закупки российской нефти

    02.12.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Турция резко сократила закупки российской нефти накануне новой волны санкций Запада, которые должны вступить в силу 5 декабря и будут включать европейское эмбарго и «потолок цен».

    На неделе, завершившейся 25 ноября, турецким покупателям из российских портов было направлено 210 тысяч баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg на основании статистики танкерных перевозок.

    Потоки в направлении Турции обвалились примерно на треть: неделей ранее она закупала 300 тысяч баррелей в сутки, а в конце октября — 350 тысяч.

    После начала войны в Украине Турция стала одним из ключевых импортеров российской нефти, вместе с Индией и Китаем забирая баррели, от которых отказались страны Европы. В середине октября потоки в Турцию достигли рекордных истории 380 тысяч баррелей в сутки и 2,5 раза превысили объемы января.

    Спустя полтора месяца нефтяной экспорт в Турцию сжался на 45%, хотя Анкара и официально и не присоединилась к «потолку цен». На общих объемах продаж российских нефтяников, турецкий «провал», впрочем, не сказался.

    По данным Bloomberg, на прошлой неделе танкеры вывозили из морских портов 2,89 млн баррелей в сутки — на 220 тысяч больше, чем неделей ранее. Объемы экспорта в Азию достигли рекордных 2,19 млн баррелей в день в среднем за последние четыре недели.

    Доходы бюджета от экспорта нефти, тем не менее, продолжают падать, обновляя минимумы с начала войны: сборы вывозных пошлин на нефть держатся ниже 120 млн долларов третью неделю подряд, хотя в конце сентября превышали 150 млн долларов еженедельно.

    Нефтяники и бюджет страдают от обвала цен на российский сорт Urals, который с начала ноября подешевел почти на 30% — вдвое больше, чем североморская марка Brent. Стоимость баррелей при отгрузке из портов Новороссийска и Приморска упала до 52 долларов — уровня конца 2020 года после того, поскольку немногочисленные оставшиеся покупатели начали требовать увеличения скидок почти до 40%.

    Источник: www.moscowtimes.ru

    война война в Украине нефть Россия санкции против России Турция Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Сын раскритиковавшей уехавших от мобилизации россиян пропагандистки Меньшовой уезжал из России во время мобилизации в 2022 году

    17.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.