Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер в интервью немецкому изданию Die Welt назвала «полезной» дискуссию по поводу возможного вступления страны в НАТО на фоне все более агрессивной политики России. При этом она признала, что большинство австрийцев сейчас против присоединения Австрии к Североатлантическому союзу.

«Одно ясно: нейтралитет сам по себе нас не защищает. Что действительно защищает Австрию в условиях все более нестабильной международной обстановки и все более агрессивной России — это инвестиции в собственную обороноспособность, а также в партнерства. Я в целом очень открыта к тому, чтобы начать общественную дискуссию о будущем Австрии в сфере безопасности и обороны. Хотя сейчас в парламенте и среди населения нет большинства за вступление в НАТО, такая дискуссия может быть очень полезной», — сказала министр.

«Мы не можем просто откинуться на спинку кресла и сказать: если мы никого не трогаем, то и нас никто не тронет. Это было бы наивно… Мы делаем все возможное, чтобы поддерживать общую европейскую политику безопасности и обороны — финансово, военным участием и политически. Таким образом, нейтралитет Австрии с момента вступления в ЕС в 1995 году ощутимо изменился», — добавила Беате Майнль-Райзингер.

Австрия объявила о своем нейтралитете в 1955 году после вывода оттуда войск союзников. Нейтральный статус австрийского государства закреплен в Конституции страны. При этом Австрия сотрудничает с НАТО через программу «Партнерство во имя мира».

Источник: www.currenttime.tv

Share.
Exit mobile version