Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Суды в РФ скрыли имена трети приговоренных по политическим делам в августе

    16 сентября 2025

    В России ужесточат наказание для сбежавших с фронта заключенных

    16 сентября 2025

    Путин отчитал чиновников за резкое замедление экономики

    16 сентября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » В Молдове создан аналог украинского «Миротворца». В нем все: Додон, Горган, Шор и Слава Платон
    Молдова

    В Молдове создан аналог украинского «Миротворца». В нем все: Додон, Горган, Шор и Слава Платон

    23 июля 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Подробности. Пока невозможно сказать, кто именно стоит за созданием этого сайта. Все, что извсетно о нем на данный момент — дата создания и серверы на молдавском поставщике услуг веб-хостинга.

    Ни на самом сайте, ни на Facebook, где также открыта аналогичная страница, нет информации о том, кто запустил портал. В Facebook опубликованы уже несколько профилей, которые продвигают при помощи рекламных инструментов, судя по количеству лайков и 17 подписчикам страницы. Первая запись относится к 28 июня, а страница была создана 2 июня.

    С тех пор на сатйе были размещены профили 24 человек, среди которых экс-президент Игорь Додон, экс-башкан Гагаузии Ирина Влах и нынешний башкан Евгения Гуцул, бывгий генпрокурор Александр Стояногло, беглый пророссийский олигарх Илан Шор и бизнесмен Вячеслав Платон, а также бывшая журналистка Наталья Морарь.

    Домен сайта был зарегистрирован в начале июня на серверах молдавской хостинговой компании tophost (it concept srl). В описании сайта указано, что mirotvorets.info — это «база данных о лицах, совершивших действия против национальных интересов Молдовы».

    Контекст. Украинский портал Миротворец был разработан летом 2014 года, вскоре после аннексии Крыма Россией и начала боевых действий между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.

    Сайт был запущен в декабре 2014 года, первоначально группой волонтеров под названием «Народный тыл». Основателем платформы считается украинский политик и активист Георгий Тука, который в 2015-2016 годах занимал пост губернатора Луганской области, а в 2016-2019 годах — заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

    В 2018 году в Литве запустили проект по противодействию российской пропаганде. Информационный портал получил название «Ватникас». Он работаетпо образцу украинского «Миротворца» — публиковать данные людей, которые, по мнению создателей сайта, распространяют ложную информацию.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Европарламент: РФ подрывает прогресс Молдовы на пути в ЕС

    11 сентября 2025

    «Роль сакральной жертвы». Эксперт Watchdog – о том, почему Путин не помог главе Гагаузии Евгении Гуцул избежать суда

    7 августа 2025

    Санду заявила о готовящемся вмешательстве России в парламентские выборы

    31 июля 2025

    Ландромат на службе Кремля: миллиардер-мошенник Владимир Плахотнюк неоднократно прилетал в Москву на секретные переговоры

    30 июля 2025

    Суды в РФ скрыли имена трети приговоренных по политическим делам в августе

    16 сентября 2025

    В России ужесточат наказание для сбежавших с фронта заключенных

    16 сентября 2025

    Путин отчитал чиновников за резкое замедление экономики

    16 сентября 2025

    Трамп впервые назвал РФ «агрессором» в войне против Украины

    16 сентября 2025

    Брюссель пересмотрит визовые директивы для россиян

    16 сентября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.