Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Reuters: к 2028 году более четырёх миллионов человек станут беженцами

    17.04.2026

    Минфин России: с нефтью в 59 долларов за баррель можно прожить

    17.04.2026

    Продюсерку российских шоу арестовали за «призывы к терроризму». Ранее в Украине погиб ее гражданский муж, служивший в ВСУ

    17.04.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » В ответ на рассказы Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне» США показали новую ядерную стелс-ракету
    Международные

    В ответ на рассказы Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне» США показали новую ядерную стелс-ракету

    14.11.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Не успел Владимир Путин поведать миру об успешных испытаниях очередного «чудо-оружия», как США продемонстрировали ракету, разработанную в рамках одного из самых секретных проектов программы модернизации своего ядерного оружия. Специализированный портал Defense News называет эту ракету «скачком в новую эпоху стратегического ядерного сдерживания: она меньше по размеру, более незаметна и гораздо более смертоносна, чем ее предшественница».

    26 октября Путин объявил о завершении «решающих испытаний» межконтинентальной крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник». А 29 октября сообщил об успешном пуске с подводной лодки ядерной торпеды «Посейдон». По уверению Путина, в первом случае – это «уникальное» оружие «неограниченной дальности», которого нет ни у кого в мире, а во втором – «по скоростям и глубинам движения» в мире «ничего подобного нет и в ближайшее время вряд ли появится».

    В тот же день, 29 октября, в Калифорнии во время полета был сфотографирован бомбардировщик B-52H, под крылом у которого находилось необычное оружие. Военные эксперты определили его как новую ядерную стелс-ракету AGM-181 Long-Range Stand-Off (LRSO), изображения которой были опубликованы в июне, сообщает Defense News. Это первая публичная демонстрация AGM-181 LRSO, а оранжевая маркировка самолета указывает на то, что это был официальный испытательный, а не тренировочный полет, указывает издание.

    По словам авиационного фотографа Иана Реккио, B-52 сначала летел по низкому маршруту, а затем поднялся на высоту около 1,5 км, что позволило наблюдателям хорошо рассмотреть его груз и сфотографировать. То, что новая ракета была показана сразу после заявлений Путина, – вряд ли простое совпадение, отмечает Defense News:

    Стратегические аналитики считают, что публичная демонстрация прототипа LRSO была тонко рассчитанным сигналом — ненавязчивым напоминанием о том, что США завершают модернизацию своей собственной ядерной триады. В эпоху растущей ядерной эскалации простое предоставление миру возможности увидеть такое оружие может быть столь же мощным, как официальное объявление о нем.

    AGM-181 представляет собой ракету, изготовленную по технологии стелс, позволяющей избежать обнаружения вражескими радарами. Она летит на дозвуковой скорости, повторяя рельеф местности, что также помогает оставаться незаметной, и несет термоядерную боеголовку W80-4 мощностью от 5 до 150 килотонн в тротиловом эквиваленте. Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность около 15 килотонн.

    При дальности полета более 2400 км новая ракета позволяет американским бомбардировщикам наносить удары из-за пределов досягаемости даже самых современных систем противовоздушной обороны, отмечает Defense News: «Она дает американским командирам непревзойденное гибкое средство сдерживания — оружие, которое можно запустить, отозвать или передислоцировать, не пересекая красных линий. Это современное воплощение надежного, контролируемого сдерживания — достаточно видимого, чтобы послать сигнал, и достаточно невидимого, чтобы не быть сбитым».

    Дональд Трамп в ответ на сообщение Путина о «Буревестнике» заявил, что лучше бы тот занимался миром, а не испытанием ракет, ведь «американские подлодки уже у российских берегов». А после заявления о «Посейдоне» президент США приказал Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия.

    Источник: www.moscowtimes.ru

    Россия США ядерное оружие
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Reuters: к 2028 году более четырёх миллионов человек станут беженцами

    17.04.2026

    Минфин России: с нефтью в 59 долларов за баррель можно прожить

    17.04.2026

    Продюсерку российских шоу арестовали за «призывы к терроризму». Ранее в Украине погиб ее гражданский муж, служивший в ВСУ

    17.04.2026

    The Bell: кураторство интернета в России перешло ко Второй службе ФСБ

    17.04.2026

    Reuters: к 2028 году более четырёх миллионов человек станут беженцами

    17.04.2026

    Минфин России: с нефтью в 59 долларов за баррель можно прожить

    17.04.2026

    Продюсерку российских шоу арестовали за «призывы к терроризму». Ранее в Украине погиб ее гражданский муж, служивший в ВСУ

    17.04.2026

    The Bell: кураторство интернета в России перешло ко Второй службе ФСБ

    17.04.2026

    Записавшая резонансное обращение к Путину инфлюенсерка Виктория Боня поблагодарила Кремль «за то, что не прошли мимо»

    17.04.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.